Главная » 2015 » Май » 17 » 1936 (В) ЦДКА - Кр.Заря 6-2

ЦДКА (Москва) - "Красная Заря" (Ленинград) 6:2 (2:1)

23 мая 1936. Москва. Стадион ЦДКА (Сокольники). 5000 зрителей.
ЦДКА: С.Леонов, К.Лясковский, В.Саванов, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.
"Красная Заря": Л.Лихвинцев, В.Топталов, В.Григорьев, Д.Карев, В.Орешкин, А.Яблочкин, П.Григорьев, И.Смирнов, П.Артемьев (В.Иванов), Н.Ярцев, Ф.Аксёнов.
Голы: 1:0 А.Щавелев (17), 2:0 Е.Шелагин (30), 2:1 Н.Ярцев (31), 3:1 К.Рязанцев (51), 4:1 Д.Карев (60, автогол), 4:2 В.Иванов (69), 5:2 А.Щавелев (70), 6:2 К.Рязанцев (85).

23 мая в Москве состоялась вторая игра футбольного первенства СССР по группе "А". Футболисты "Красной зари" (Ленинград) встретились с командой центрального дома Красной армии (Москва).
Первая четверть часа игра шла ровно и спокойно, но постепенно москвичи начинают теснить. Они предлагают очень быстрый темп. На 17 минуте Щевелев сильным ударом в правый нижний угол ворот открывает счет в пользу ЦДКА. Футболисты "Красной зари" пытаются отыгрываться. Но их нападение не может правильно довести до конца ни одной комбинации. На 30-й минуте свисток судьи фиксирует второй гол в воротах "Красной зари" и это несмотря на хорошую игру защиты "Красной зари" и вратаря Лихвинцева. Однако, через несколько минут вратарь ЦДКА Леонов небрежно роняет пойманный мяч и Ярцев с силой забивает его в сетку.
После перерыва москвичи усиливают свои атаки. Уже на 6-й минуте "Красная заря" пропускает 3-й мяч автогол, а 11-метровый удар, который они бьют в ворота ЦДКА результатов не дает. Через несколько минут Карев сам себе забивает 4-й мяч. Лишь на 24-й минуте Иванов, заменивший ушедшего с поля Артемьева, отвечает вторым мячом, счет 4-2, но через одну минуту москвичи забивают 5-й мяч и еще через четверть часа 6-й и последний.
Игра закончилась со счетом 6-2 в пользу ЦДКА.
В чем причина такого крупного поражения "Красной зари"?  Прежде всего в отсутствии темпа. Нападение "Красной зари", прекрасно разыгрывая комбинации, плохо бьет по воротам. В целом игра прошла очень корректно, чему не мало способствовала исключительно четкая работа молодого судьи тов. Георгиевского.

Просмотров: 609 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0