Главная » 2015 » Май » 17 » 1936 (В) Спартак - ЦДКА 0-3

"Спартак" (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:3 (0:2)

29 мая 1936. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
"Спартак": А.Акимов, Ал.Старостин, Г.Путилин, С.Леута, Ан.Старостин, А.Михайлов, М.Зайцев, С.Артемьев, В.Степанов, П.Никифоров, В.Егоров.
ЦДКА: С.Леонов, К.Лясковский, В.Саванов, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.
Голы: 0:1 И.Митронов (9), 0:2 Е.Шелагин (18), 0:3 К.Малинин (88, с пенальти).

ПОРАЖЕНИЕ «СПАРТАКА»

За два часа до матча пошел дождь. Прекрасное поле стадиона «Динамо» стало скользким. В трамзаях, шедших к Петровскому парку,  любители футбола,
разбирая шансы команд, отдавали предпочтение «Спартаку».

— Помните, как прошлой весной команда ЦДКА проиграла 0:8 на скользком пом, — говорили ожни.

— Игра остается игрой, — возражали другие

На 9-й мин. матча дается угловой удар. Спартаковец Степанов, приняв  мяч, срезает его вверх, выскакивает Митронов  (ЦДКА) и сильным ударом головы посылает мяч в ворота. Десять тысяч зрителей шумно приветствуют успех молодой дружной команды ЦДКА. На 18-й минуте, после прорыва Шелагина, закончившегося сильнейшим ударом по воротам. — счет 2:0 в польву ЦДКА.

Ко всеобщему удивлению. «Спартак» не усиливает темпа и не переходит в агаму. Попрежнему ЦДКА часто ставит ворота «Спартаке» под угрозу.

Лишь последние пятнадцать минут «Спартак» резко переводит игру не сторону противника, но блестяще играющие защитники ЦДКА Саванов и Лесковский,  а также центр полузащиты Малинин, парализуют все попытки «Спартака» забить мяч.

Вторая половина матча протекала при преимуществе «Спартака», однако слабая игра его нападения не дала никакого реального результата. За 2 мин.
до конца игры нападающий ЦДКА Петров прорвался к ворогам «Спартака», Акимов выбежал навстречу и промахнулся.  Защитник «Спартака
» остановил
мяч и рукой. Штрафной удар.  Малиниин четко забивает еще один гол в ворота «Спартака».

Со счетом 3:0 в свою пользу команда ЦДКА покинула поле.

Второй успех команды ЦДКА ставит ее в ряд серьезных претендентов на первое место. Быстрота, воля к победе, корректная игра — вот основные положительные качества  молодой команды.

«Команда «Спартаке» находилась в состоянии глубокой и полной разлаженности, потеряла  свой облик, свою физиономию, свой стиль.

А ведь еще два года назад «Спартак» был главным соперником нашей сильнейшей команды «Динамо» (имеется ввиду московского — авт.).

Перед началом сезона игрокам «Спартака» были предоставлены все возможности серьезной тренировки в наилучших условиях, были затрачены на это
изрядные материальные средства.

Второе поражение «Спартака» в зтом сезоне должно заставить руководство команды подумать об изменении системы тренировки и манеры игры и
о замене молодежью ряда «имен», теряющих свой былой класс. Смена у «Спартака» есть. Ее надо только выдвинуть!

Тов. Усов (Ленинград) судил этот трудный матч удовлетворительно, за исключением некоторых ошибок по фиксации «вне игры».    И. ЮРЬЕВ.

ОБЕ КОМАНДЫ — СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОТИВНИКИ

Присутствовавший на матче «Спартак» — ЦДКА тренер ленинградской команды «Динамо» заслуженный мастер спорта  П. В. Батырев сообщил нам
свои впечатления о матче:

_  у ЦДКА, — говорит он, — было больше спортивного азарта. Имея в первой половине 25-минутное преимущество, футболисты ЦДКА сумели забить два мяча, а «Спартак», нападая все остальное время, ничего не мог сделать из-за отсутствия хороших нападающих. Хорошо играли Саванов и Малинин — ЦДКА. Обе команды являются нашими серьезными противниками.