История Клубного Футбола
Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 25

Стахановец (Сталино) 1936 год 

На фото "Стахановец" играет на домашнем стадионе в Горловке. Интресный факт - на спинах игроков нет номеров, они появятся только в 1939 году.

5 сентября 1936 г. в городе Сталино состоялось замечательное событие — открытие самого крупного в Донбассе стадиона. Сбылась давнишняя мечта физкультурников нашего города. Стадион был вполне достойным столицы Донбасса!

 

Первенство СССР решено разыгрывать среди клубных команд. К чемпионату допущены 27 команд, распределенных по силам на четыре группы: А, Б, В, Г. В группе «В» среди восьми участников и команда угольщиков Донбасса.

9 апреля 1936 г. областная газета «Социалистический Донбасс» опубликовала решение Всесоюзного совета физкультуры о создании в центре шахтерского края команды мастеров. Вслед за этим была подана заявка на участие в чемпионате команды «Угольщики» (название «Стахановец» появилось несколько позже). Ее организатор и первый тренер Н. Наумов, совмещавший эту обязанность с «должностью» центрфорварда, привлек в команду многих отличных игроков из Горловки.

Надо сказать, что футбольная Горловка с полным правом могла представлять Донбасс на всесоюзной арене. Именно в Горловке летом 1935 г. должна была проходить Всесоюзная спартакиада рабочих угольной промышленности. В ее программе был и футбол, но строители явно запаздывали с сооружением нового стадиона. Встал вопрос о переносе спартакиады в другой город. И тогда к шахтерам, физкультурникам, всем жителям города с призывом обратился знаменитый горняк Никита Изотов. Под его руководством в городском парке состоялся воскресник. Тысячи горожан резали дерн и укладывали его на поле, выравнивали беговую дорожку, орудовали топорами, рубанками и малярными кистями. Работа не прекращалась даже ночью, и наконец, в день спартакиады все было готово. Главным событием празднике был, конечно, футбол, и горловчане увидели на поле своих любимцев. Лучшие из них были включены в состав «Стахановца», но базой команды после некоторых колебаний было решено сделать областной центр.

2 мая 1936 г. вновь созданная команда горняков, пока еще, правда, под флагом сборной города, встретилась с московским «Фрезером» и победила 6:0. Три мяча провел Наумов. Отметим, что основу ее составили игроки сталинского и горловского «Динамо».

Пришло время старта в чемпионате страны. 24 мая 1936 г. в Казани «Стахановец» (в протоколах фигурировали и «Угольщики») провел свою первую игру. Против местного «Динамо» в форме горняков(красные майки) вышли: вратарь С. Раздорожнюк, защитники М. Бойченко (А. Куцев), Г. Констаитнновскин, полузащитники Б. Комягин, П. Евтихов; К. Пащенко, нападающие А. Кородынский, М. Пащенко, Н. Наумов, Ф. Манов, Б. Терентьев. В этом матче Федор Манов забил первый гол горняков в чемпионатах, но в целом дебют на берегах Волги оказался неудачным — 1:4. За ходом игры наблюдали 10 тысяч зрителей, судил матч Розанов.

Следующая встреча проходила 30 мая, но не  Сталино, где еще не было отвечающего требованиям стадиона, а в Горловке. Горняки добились тогда своей первой победы над харьковским «Спартаком», а зрители смогли по достоинству оценить действия дебютанта -Н. Кононенко, одного из лучших в истории команды центрфорварда.

В последующих трех встречах на выезде «Стахановец» берет половину возможных очков, но два заключительные матча дома проигрывает с крупным счетом 2:6 будущему победителю турнира ростовскому «Динамо» и 0:5 бакинскому «Темпу».

В итоге весеннего чемпионата страны горняки заняли 7-е место.

Сказывалось отсутствие тренера-специалиста, не было и своего стадиона.

 

Чемпионат СССР 1936 г. (весна). Группа «В». 8 команд. «7-е место. 2 победы, 1 ничья, 4 поражения, мячи 14:24, 12 очко».

Результаты:

«Динамо» Кз —- 1:4

«Спартак» X—4:2.

«Локомотив» Тб —2:2

«Локомотив» К — 4:2

«Динамо» Од— 1:3

«Динамо» Р — 2:6,

«Темп» Б —О:5

В ожидании осеннего первенства (в том году проводились два чемпионата) команда выезжала в угольные районы Донбасса, положив начало доброй традиции встреч-отчетов перед любителями футбола.

В том же сезоне «Стахановец» отпраздновал новоселье. 4 сентября 1936 г. газета «Комсомолец Донбасса» в заметке под названием «Грандиозный стадион в Сталино» сообщала, что 5 сентября в парке им. Постышева (ныне им. Щербакова) состоится открытие нового стадиона, рассчитанного на 14 тысяч мест.

 

 

В начале сентября стартовал второй (осенний) чемпионат страны.

«Стахановец» играл в той же группе «В» (восемь команд) и в итоге сумел подняться на ступеньку выше. Заслуживает быть отмеченной победа над тбилисским «Локомотивом» — 3:1. Это было первое выступление «Стахановца» на своем стадионе и первая победа на нем. В целом первый сезон сложился для горняков нелегко, однако мощно выглядела пятерка нападающих (Наумов, Путятов, Кононенко, Ф. Манов, Б. Терентьев). Немалые потенциальные возможности команды были выявлены в товарищеском матче с московским «Динамо».

В те дни знаменитый Алексей Стаханов обратился к московским динамовцам, первым чемпионам СССР, с просьбой провести игру в Донбассе. Чемпионы приняли приглашение, и 23 сентября в Кадиевке прошел товарищеский матч «Стахановец» — «Динамо». На 69-й минуте форвард гостей М. Якушин открыл счет, но спустя минуту Н. Наумов со штрафного провел ответный мяч. Почетная ничья

 

1936 г. (осень). Группа В (восемь команд) : 3 победы, 4 поражения, мячи 11:14, место — 6-е.

Результаты:

«Динамо» (Казань) — 0:2,

«Спартак» (X) — 2:3,

«Динамо» (Днепропетровск) — 3:5,

«Динамо» (Одесса) — 1:2,

«Локомотив» (Тбилиси) — 3:1,

«Динамо» (Харьков)—2:1,

 «Динамо» (Пятигорск) +:- по неявке.

Завершая разговор о сезоне 1936 года, отметим, что 24 июля «Стахановец», будущий четырехкратный обладатель Кубка СССР, провел свой первый матч в первом розыгрыше хрустального приза и проиграл команде «Красное знамя» из Ногинска—0:3. В составе горняков выступали и братья — Мановы, Пащенко и Терентьевы.

Просмотров: 1665 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 25.10.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz