Главная » 2015 » Май » 16 » Шахтер 1938
23:12
Шахтер 1938

1938

Бурное развитие отечественного футбола, рост числа классных команд позволили в 1938 г. значительно расширить первую группу, в которой шла борьба за Красное знамя. Оно вручалось победителю Всесоюзного первенства. Дебют был предоставлен тем, кто хорошо проявил себя во втором эшелоне. Среди них был и «Стахановец».

12 мая 1938 г. «Стахановец» на своем поле принимает другого дебютанта— ленинградский «Сталинец» (ныне «Зенит»). Боевая ничья — 2:2, первый в высшей лиге гол горняков забил Г. Несмеха. Через неделю «Стахановец» добивается своей первой победы, и одержана она была в Москве над «Буревестником» — 3:2. После ничьей дома с «Трактором» «Стахановец» берет верх над ленинградским «Зенитом-2» — 5:2. Это была первая победа горняков с крупным счетом, причем М Васин сделал первый в истории команды «хет-трик», забив три мяча.

...4 июня 1938 г. 14-тысячный стадион словно расширил свои трибуны, приняв 20-тысячную армию болельщиков. Соперник — будущий второй призер первенства-38 клуб ЦДКА (Москва)  4:0 в пользу хозяев—счет не нуждается в комментариях. Два мяча провел Васин, по мячу Балаба и Акопянц. В составе армейцев играл выдающийся советский футболист Г. Федотов.

После пяти туров донецкие футболисты набрали 8 очков из 10. Результат отменный, а за всю историю клуба лучший был лишь в 1973 г. (9 очков из 10). Но в июне новичка ждали неприятности — три поражения подряд от москвичей, и только 30 июня удары Бикезина, Кононенко и Несмехи приносят успех в матче с «Сельмашем». В июле «Стахановец» терпит поражение от ленинградского «Динамо» — 0:7, уступает в Киеве динамовцам, но там же берет реванш в матче с «Локомотивом»— 6:2 («хет-трик» Г. Несмехи). Московские зрители могли в том сезоне по достоинству оценить игру шахтерской команды.

60 тысяч зрителей, несмотря на дождь, собрал матч «Спартака» со «Стахановцем». Горняки атаковали, а москвичи... забивали — 5:0 (после 10 минут было 4:0).

Горняки, казалось, отыграются на московском «Локомотиве». После удароз Кононенко (дважды) и Васина гости вели 3:0, но... к концу игры 4:3 в пользу железнодорожников.

Были и удачные игры. Например, ничья с московским «Торпедо», которое перед этим провело турне по Франции с общим счетом забитых и пропущенных мячей 34:11

А вот выдержки из газетного отчета «90 минут высокого напряжения» о матче с динамовцами Тбилиси: «Хорошо играют в нападении Балаба, в защите Кузнецов, удачно Путятов. Попеременные атаки. На 30-й минуте Балаба проводит мяч до ворот, останавливается и посылает мяч через защитников в ворота. На 64-й минуте неутомимый Пайчадзе обводит защиту, пасует правому крайнему (Джоджелаве) — Скрипченко бессилен. 1:1».

10 сентября горняки уступили в Москве «Динамо», но в оставшихся восьми турах ни разу не проиграли, завершив сезон победой в Баку над «Темпом». Газета «Индустрия» 24 сентября 1938 г. писала о «Стахановце», что команда обладала «волей к победе, молниеносным нападением и крепкой, по-настоящему горняцкой защитой». И дальше газета отмечала:

«Первоклассная команда не имеет тренера. Она по сути дела не учится... Команда не имеет врача, нет массажиста..».

Об отсутствии тренера-специалиста говорил в интервью капитан команды Бикезин. Во второй половине сезона у руля «Стахановца» стал Г. Архангельский.

Чемпионат СССР 1938 г. 26 команд. 11-е место. 11 побед, 7 ничьих. 7 поражений, мячи 56:51, 20 очков.

Результаты: «Зенит» Л — 2:2, «Буревестник» М—3:2, «Трактор» Ст—2:2, «Зенит-2» Л — 5:2, «ЦДКА — 4:0, .«Крылья Советов» М — 1:2, «Спартак» М —0:5, «Металлург» М — 1:3, »«Сельмаш» X — 3:2, «Динамо» Л — 0:7,'«Электрик» Л— 3.2. «Динамо» К —0:2, «Локомотив» К — 6:2, «Торпедо» М—1:1, «Сталинец» М — 2:0. «Локомотив» М — 3:4. «Динамо М — 0:2, «Пищевик» М —5:2,  «Спартак» Л — 2:2.» «Спартак» X — 4:1, «Динамо» Р — 1:0,  «Динамо »Од —1:1, «Локомотив» Тб—3:3, «Динамо» Тб —1:1, «Темп» В—3:1.

Состав «Стахановца» (первая цифра — проведенные игры, вторая—забитые голы):

Скрипченко (23), Воробьев (5), Бикезин (25,8), Мазанов (25), Смагин (21), Устинов (5), Кузнецов (24, 1), Цыилаков (2), Применко (25), Балаба (20, 11), Акопянц (10, 2). Сидоров (23,5), Путятов (4), Кононенко (20, 7), Наумов (8), Васин (23, 10), Несме-ха (22, И). Тренер Г. Архангельский.

В сезоне 1938 г. «Стахановец» впервые показал задатки кубкового бойца. Горняки уверенно прошли три тура, но в четвертьфинале (он проходил в Киеве) уступили тбилисскому «Динамо».

Просмотров: 731 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0