Главная » 2015 » Май » 16 » Шахтер (Донецк) 1937
21:49
Шахтер (Донецк) 1937

Шахтер 1937 год

Сезон 1937 года стал годом становления коллектива, претендующего на место в группе сильнейших. Еще осенью 1936 г. команда стала пополняться молодыми способными футболистами, в основном уроженцами донецкого края. Из Константиновки пришел Г. Мазанов, с донецкой шахты № 9 «Капитальная» — Н. Кузнецов, вернулся из Пятигорска Г. Валаба, Петровка направила И. Путятова. Город Снежное делегировал одного из самых замечательных ее мастеров Г. Бикезина. Ворота были доверены К. Скрипченко, прекрасному игроку и мужественному человеку.

Это был костяк довольно сильного коллектива. И это быстро почувствовали соперники «Стахановца» по группе «В», расширенной теперь до 10 команд. Горняки потерпели лишь одно поражение (от будущего победителя — одесского «Динамо») и в итоге разделили 2—3 места с киевским «Локомотивом». Необычно сложился матч в Сталино с харьковским «Динамо». В этом матче, как писала газета «Красное знамя» (Харьков), динамовцы «приложили все силы и забили 6 мячей (из них три мяча... в свои ворота). Команде «Стахановец» удалось забить два гола и тем обеспечить себе победу — 5:3».

Чемпионат СССР 1937 г. Группа В: 4 победы,  4 ничьи, I поражение,  мячи 20:13,  место 2—3-є.

«Сельмаш» X — 3:3

24 октября 1937 г. «Стахановец» провел в Киеве товарищеский матч со сборной столицы Украины и заслужил восторженные отзывы прессы. Правда, в начале матча комбинация Шкловский — Лайко вывела хозяев вперед, но еще до перерыва Кононенко сквитал счет, а во втором тайме Наумов забил решающий гол —2:1. На матче присутствовали 10 тысяч зрителей.

В том же году «Стахановец» в полном составе во главе со своим капитаном Г. Бикезиным наблюдал в Киеве за игрой знаменитых басков. Эта игра заставила горняков несколько изменить ранее применявшуюся тактику. Футболисты стремились освоить модную расстановку «дубль-ве», для этого уже были необходимые силы. Команда угольщиков Донбасса завершала период становления и была готова сразиться с ведущими клубами страны.

Просмотров: 722 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0