Главная » 2015 » Май » 16 » Шахтер (Донецк) 1949
23:37
Шахтер (Донецк) 1949

Шахтер Сталино1949

Первый после перерыва сезон в первой группе горняки провели неудачно и заняли последнее место. 21 поражение потерпел «Шахтер», восемь из них с разгромным счетом. Тревожный сигнал прозвучал весной в Сочи, когда горняки проиграли товарищеский матч московскому «Спартаку»—0:6.

И чемпионат «Шахтер» начал с двух поражений на своем ноле — от «Локомотива» М и того же «Спартака» (единственный мяч с пенальти провел С. Сальников). Первые два очка хозяева получили в матче с минчанами, когда два мяча забили Колесников и Бурсенский. Колесников забил мяч и в ворота ЦСКА, но гости ответили точными «выстрелами» Г. Федотова (2) и А. Гринина (2) — 1:4.

В том сезоне завершал свою карьеру Г. В. Бикезин — ему шел 40-й год — и дебютировал левый края В. Фомин, оставивший яркий след в летописи команды, впоследствии игрок сборной СССР. Фомин в том сезоне забил три мяча. Один из них в Москве «Динамо», но матч этот — худший в биографии «Шахтера», потерпевшего тогда самое крупное поражение в чемпионатах—1:10. Это было 5 августа.

Были и удачи. Ничья в Москве со «Спартаком», победа в Киеве, когда Лейченко на 2-й минуте забил мяч, и динамовский штурм ни к чему ни привел. А порой горнякам просто не везло. Так, домашний матч с московским «Динамо» вроде бы катился к нулевой ничьей, но за пять минут до конца грубость В. Карцева вынуждает Брюшина покинуть поле, «Шахтер» остается вдесятером, и на 86-й минуте В. Савдунин забивает мяч в ворота Пестова. В матче с ЦДКА в Москве до 78-й минуты счет был 0:0, но под занавес В. Демин (трижды) и А. Гринин забили четыре безответных мяча.

Победа на финише над «Даугавой» не помогла покинуть последнее место.

По мнению Г. Бикезина, причина неудач горняков крылась в том, что «Шахтер» стоял на пороге возрастного кризиса — средний возраст приближался к 30 годам.

Неудачно сыграл «Шахтер» и в Кубке, уступив в первой же встрече команде г. Коврова.

Чемпионат СССР 1949 г. I группа. 18 команд. 8-е месго. 5 побед, 8 ничьих, 21 поражение, мячи 21:73, очков 18.

Результаты: «Локомотив» М — 0:2, 1:1, «Спартак» М — 0:1, 0:0. «Динамо» Мн — 2:1, 2:0. «Динамо» К — 0:2, 1:0. ВВС—1:3, 1:1. «Торпедо» М —0:5, 6:3. «Зенит» Л —0:2, 1:2. «Динамо» Ер —1:0,0:1. «Динамо» Тб — 2:3, 0:5. ЦДКА — 1:4, 0:4. «Локомотив» X —0:3, 1:1. «Трактор» Ст — 0:0, 2:3. «Даугава» (Рига) —1:1, 1:0. «Динамо» М —0:1. 1:10. «Динамо» Л — 0:5, 0 5. «Нефтяник» Б — 0:0, 0:0. «Крылья Советов» Кб—1:2, 1:2.

Состав «Шахтера»: Пестов (21),! Сухих (14), Андренко (23, 1), Брюшин (32), Иванчук (21), Вардимиади (14), Бикезин (10), Анисифоров (1), Садовский (26), Чурсин (17), Шнинев (17). Третьяков (0), Жуков (8), Костенчак (4), Золотухин (I), Лейченко (24, 3), Ермилов (28, 2), Фомин (13. 3), Колесников (34, 6), Васильев (14), Бурсенский (28, 4), Селиванов (13,2), Ажиба (12), Ванзел (6), Федчук (3), Положенцев Л. (I), Солдатченко (1). Тренер Г. В. Мазапов.

Просмотров: 621 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0