Главная » 2015 » Май » 16 » Шахтер (Донецк) 1950
23:40
Шахтер (Донецк) 1950

Шахтер Сталино 1950 год

Очередная реорганизация чемпионата позволила «Шахтеру» сохранить место » 1-й группе, которая с сезона-50 стала называться класс А. Но плачевные итоги предыдущего года привели к смене тренеров. К руководству пришел В. Новиков, ему помогал С. Фурсов.

В команде шел интенсивный процесс обновления. Костяк составляли донбассовцы. Из Рутченково пришли М. Иванов и П. Иванчук, из Луганска Е. Петров и А. Алпатов (он, правда, до этого уже играл в Киеве), на Смолянке вырос В. Гавриленко, в Горловке начинал Д. Иванов, в Славянске играл В. Фомин, в Ясиноватой начинал В. Марьенко. Из других коллективов пришли Л. Савинов и Н. Самарин.

Турнир горняки начинали дома, но принимали гостей... в Макеевке, иногда Рутченково. Свой стадион был на реконструкции.

Итак, первый матч в Макеевке и победа над «Даугавой». Гол забил новичок Савинов. Но прошли еще четыре тура, прежде чем «Шахтер» одержал свою следующую победу. Команда только нащупывала свою игру, определяла оптимальный состав. А отсюда и нестабильность игры. Вот сыграли вничью со «Спартаком» —- Жуков забил мяч, а Вардимиади выбил мяч, .летевший в свои ворота. На равных сражались с московским «Динамо», лишь К. Бескову удалось поразить ворота горняков—0:1. 14 мая «Шахтер» играл в Москве с ЦДКА. Горняки повели в счете — отличился Колесников, но когда Пестов взял мяч после удара В. Чайчука, судья С. Лысаковский (Минск) неожиданно игру остановил и засчитал гол в ворота горняков. До конца матча армейцы

провели еще один гол, «Шахтер» проиграл и подал протест. Была назначена переигровка, и «Шахтер» вновь проиграл, на этот раз 0:7.

Свой лучший в сезоне матч «Шахтер» провел 30 июня против ленинградского «Зенита», тогдашнего лидера первенства. Матч проходил на стадионе «Металлург» в Сталино, в составе гостей играли знаменитые футболисты — Л. Иванов, Ю. Воинов, Ф. Марютин, Б. Левин-Коган,

А. Пшеничный (каш земляк из Енакиева). На 10-й минуте В. Фомин уходит от защитников и сильно бьет—1:0. На 20-й минуте трехходовка Фомин — Колесников — Д. Иванов и счет 2:0. Через две минуты Фомин обыгрывает будущего вратаря сборной СССР Л. Иванова и забивает третий мяч. а вскоре Костынчак навешивает мяч в штрафную, и Колесников проводит четвертый мяч. После перерыва еще раз отличился Д. Иванов, и арбитр из Москвы В. Барашков зафиксировал сенсационную победу горняков — 5:0.

Ничья (1:1) с московским «Торпедо» заслуживает внимания потому, что горняки отыгрались после комбинации, проведенной защитниками— Самариным и Марьенко, впоследствии с успехом игравшими: первый — в «Зените», а второй — в том же «Торпедо».

Тем не менее в середине сезона турнирное положение «Шахтера» стало угрожающим и лишь ценой больших усилий всего коллектива — футболистов и тренеров горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном Центральном стадионе «Шахтер», чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены

по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает—0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей — 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР «Шахтер», выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:1 у кишиневского «Труда»), «споткнулся» в матче с московским «Локомотивом» и в четверть-финал не попал.

Чемпионат СССР 1950 г. Класс «А». 19 команд. 11-е место. 13 побед. 7 ничьих. 16 поражений, мячи 49:63, 33 очка.

Результаты: «Даугава» Р — 1:0, 0:1. «Динамо» Л — 0:1, 2:1. «Локомотив» М — 1:1, 3:1. «Локомотив» X — 0:1, 2:1. ВВС—1:2, 0:3. «Трактор» Ст — 3:1, 3:1. «Динамо» Мн — 3:2, 3:0. «Торпедо» М — 1:1, 0:4. «Динамо» М — 0:1, 1:0. «Динамо» Ер— 1:4, 2:0. «Нефтяник» Б —0:1, 4:2. «Спартак» Тб —0:0, 0:2. «Динамо» Тб—1:3, 2:2. «Спартак» М — 1:1, 0:5. «Динамо» К—1:4, 6:0. «Зенит» Л — 5:0, 2:2. «Крылья Советов» Кб —0:1. 0:0. ЦДКА —0:7, 0:7.

Состав «Шахтера»: Пестов (35), Сухих (1), Зардимиади (16), М. Иванов (17), Брюшин (29), Самарин (22, 1), Иванчук (20), Никонов (8), Парахин (3), Гетманенко (1), Гавриленко (24, 3), Костынчак (24,2), Марьенко (6, I), Брюханов (2), Дегтярев (36). Васильев (1), Корнев (15, 2), Мухин (14, 2), Савинов (23, 8), Жуков (15, 1), Ванзел (8). Колесников (35, 12), Д. Иванов (31, 6), Фомин (31, 10), Зайцев (3), Солдатченко (1). 1 мяч в свои ворота провел А. Лерман («Динамо.» К). Тренеры «Шахтера» В. Новиков, С. Фурсов.

Просмотров: 640 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0