ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1986

Тур за туром

1-й тур. «Днепр» — «Шахтер» —1:0 (дублеры 1:1).

2 марта 1986 г. 25 000 зрителей. Судья В. Кузнецов (Омск).

Стартовый матч больше напоминал хоккей — поле было покрыто ледяной коркой. У горняков не играли лидеры — Елинскас и. Грачев, но отлично защищал ворота молодой Золотницкий. Все же за две минуты до конца в сутолоке у ворот Кудрицкому удалось протолкнуть мяч в ворота горняков.

2-й тур. «Черноморец» — «Шахтер»— 1:0 (1:2).

9 марта. 14 500 зрителей. Судья Ю. Савченко (Москва).

Горняки могли повести в счете, но Грачев, выйдя один на один с вратарем, промахнулся. А вот Финк на 14-й минуте переиграл в воздухе защитников «Шахтера» и забил единственный и решающий гол. Попытку Соколовского в конце матча выровнять положение одесситы отразили.

3-й тур. «Шахтер» — «Спартак» — 3:1 (1:3).

16 марта. 33 300 зрителей. Судья А. Хохряков (Йошкар-Ола).

Быстрая, открытая игра понравилась зрителям, пришедшим на первое свидание с футболом. После двух десятков угловых у ворот «Спартака» гости оставили без прикрытия Смолянннова, и тот пробил без помех с угла штрафной—1:0 (11). На -51-й минуте Грачев использовал оплошность защитников — 2:0. Затем команды обменялись голами—москвич А. Рудаков (61) и Ященко (65), и в итоге уверенная победа «Шахтера» над самым неудобным для себя соперником.

4-й тур. «Шахтер» — «Динамо» (Москва) — 1:0 (1:0)

23 марта. 35 200 зрителей. Судья В. Жук (Минск).

Позиционная поначалу игра обеих команд стала в дальнейшем всечаще чередоваться острыми выпадами, завершали которые порой защитники— Варнавский, Поздняков. Единственный гол был забит эффектно. Грачев обыграл на фланге «опекуна», прострелил в центр, и Петров в падении головой послал мяч в ворота Прудникова.

«Шахтер» постепенно стабилизировал состав и после четырех туров находился в середине таблицы.

5-й тур. «Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» — 1:0 (1:0).

29 марта. 74 300 зрителей. Судья В. Кузнецов.

Гости были настроены весьма решительно, но в силовой борьбе порой переступали грань дозволенного, за что получили предупреждения Гошкодеря и Пархоменко. В середине второго тайма Челебадзе открыл счет с пенальти, но когда шла последняя минута, такой же шанс был у горняков. Решение судьи долго оспаривалось тбилисцами, в конце концов Соколовский пробил, причем сильно и точно, однако нервничавший до этого Габелия мяч отразил.

6-й тур. «Торпедо» (Кутаиси) — «Шахтер» — 2:2 (1:1).

20 апреля. 27 000 зрителей. Судья С. Хусаинов (Москва).

Отрядив большие силы в атаку, хозяева пропустили контрвыпад гостей, и с подачи Соколовского Ященко открыл счет (14). Через 20 минут Грачев вновь вывел горняков вперед (до этого ответный гол забил Жоржикашвили), но перед перерывом Мегреладзе установил окончательный счет. После шести туров «Шахтер» был на десятом месте.

7-й тур. «Шахтер» — «Арарат»—1:1 (1:0).

27 апреля. 28 000 зрителей. Судья Г. Галиков (Ленинград). Предупреждены Киракосян и Варнавский.

Мощное наступление «Шахтера» завершилось голом в ворота горняков. Убежавший от защитников Г. Мхитарян открыл счет (11). Выровнять положение хозяевам помог сольный проход Грачева от углового флага, завершившийся сильным крученым ударом в угол (20).

8-й тур. «Металлист» — «Шахтер» — 0:1 (0:0).

10 мая. 25 000 зрителей. Судья К. Доронин (Москва).

Успех в этом матче подсластил горечь неудачи в финале Кубка СССР. Горняки укрепили оборону молодым Драгуновым, но все же хозяева имели немало хороших возможностей. Однако не смогли использовать даже пенальти (4-я минута, Тарасов). «Шахтер» угрожал реже, но эффективнее. На 18-й минуте Петров хладнокровно и расчетливо завершил свой рейд метким ударом.

9-й тур. «Шахтер» — «Нефтчи» — 1:3 (2:0).

14 мая. 22 000 зрителей. Судья Ю. Миляускас (Алитус).

Территориальное преимущество хозяев было начисто опровергнуто гостями, умело использовавшими оперативный простор в обороне «Шахтера». И это при том, что счет открыли горняки (Морозов, 41, с пенальти). У бакинцев отличились Ахмедов (50, 80) и Пономарев (71).

«Шахтер» с 8 очками остался на 9-м месте, но от 16-го его отделяли лишь два очка.

10-й тур. «Шахтер» — «Зенит» — 1:1 (3:2).

18 мая. 19200 зрителей. Судья А. Кириллов (Москва).

Вновь «Шахтер» не смог обрадовать победой своих зрителей. Ошибка вратаря Гаврилова позволила защитнику гостей Давыдову дальним ударом открыть счет (42). Ответный мяч (51) украсил игру. Грачев прямо с углового закрутил мяч в ворота Бирюкова.

11-й тур. «Жальгирис» — «Шахтер» — 0:1 (2:3).

25 мая. 5000 зрителей. Судья Г. Галиков.

Горняки на выезде играли увереннее, чем дома. К тому же предстояло чествование команды в связи с 50-летием и это придавало силы команде. Гол Грачева на 44-й минуте явился ответом на штурм гостей. Золотницкий удар Якубаускаса парировал, партнеры бросили в прорыв Грачева, и он завершил усилия команды, обыграв Юркуса и закатив  мяч в уже пустые ворота.

12-й тур. «Шахтер» — «Кайрат» — 2:0 (4:1).

1 июня. 18 500 зрителей. Судья А. Хорлин (Москва).

«Шахтер» был в этот день явно сильнее. Правда, Смолянинов иПетров, удачно проводившие уже не первый матч, никак не могли использовать выгодные моменты. Тогда вперед пошел защитник Варнавский, его снесли, и Соколовский реализовал пенальти (18). Это был 100-й гол капитана горняков в зачет Клуба Г. Федотова. А закрепил успех Ященко (49).

13-й тур. «Шахтер» — «Торпедо» (Москва)—1:1 (2:2).

8 июня.25 000 зрителей. Судья Р. Рагимов (Баку).

Вновь, как и в финале Кубка,, огорчил горняков Кобзев (39), но его гол был ответным на точный удар Соколовского (37).

14-й  тур. «Динамо» (Минск) — «Шахтер»—1:2 (2:1).

22 июня. 11 500 зрителей. Судья С. Хусаинов.

Третья победа на поле соперника заставила специалистов внимательнее присмотреться к переменам в игре «Шахтера». Минчане вышли на игру в самом боевом составе, но в боевитости настроения гости превосходили хозяев. И это при том, что донецкая команда отстранила от игр своих ведущих футболистов — Варнавского (на одну игру) и Грачева (на пять игр). Счет открыл новичок Гуляев (15), потом красивый гол забил Кравченко (64), вездесущий Кондратьев сократил разрыв (86) «Шахтер» после этой игры перешел на вторую строчку в таблице, уступая первую московским динамовцам.

15-й тур. «Шахтер» — «Торпедо» (Кутаиси) — 5:0 (0:0).

9 июля. 16 500 зрителей. Судья Ю. Савченко.

Этим матчем горняки начали второй круг, не доиграв первый из-за переноса игр с участием киевского «Динамо».

На фоне безынициативной игры торпедовцев энергичные действия «Шахтера» были особенно приметны. В комбинационной многоходовой игре участвовали и защитники, один из них — Драгунов открыл счет (7). До перерыва успеха добились также Ященко (18), Раденко (25), Смолянинов (38), а за минуту до конца точку поставил Соколовский (89).

После этого тура у пяти команд стало по 18 очков, но возглавил таблицу <Шахтер».

16-йтур. «Шахтер» — «Динамо» (Тбилиси) - 1:1 (4:0).

13 июля. 33 600 зрителей. Судья В. Кузнецов.

Равная борьба принесла справедливый результат. Все же вратарь Габелия чаще вступал в игру, а когда он сбил ворвавшегося в штрафную юного Гайдаша (тот накануне забил четыре мяча в дубле), Петров точно пробил пенальти (73). Гайдаш уже на следующий день был переведен в армейский клуб, а в матче, о котором идет речь, тбилисцы, отрядив вперед Чивадзе, успели сравнять счет (Месхи, 88)

17-й тур. «Нефтчи» — «Шахтер»—3:3 (0:0).

20 июля. 12 570 зрителей. Судья Ю. Миляускас.

Высокорослый защитник горняков Е. Драгунов выручил команду, когда за пять минут до конца сравнял счет. Команды поочередно лидировали. по два мяча на счету Петрова (18, 47) и бакинца Ахмедова (22, 33), на 80-й минуте Пономарев забил пенальти, но гости сражались до конца. «Шахтер» перешел на третье место.

18-й тур. «Арарат» — «Шахтер» — 2:1 (1:1).

24 июля. 26 700 зрителей. Судья К. Доронин.

Впервые в сезоне ворота «Шахтера» весь матч защищал Елинскас. Но Маркарян (24) и Веранян (83) дважды заставляли его доставать мяч из своих ворот. Не помогло гостям и появление в их рядах опытного Олефиренко. Ответный мяч на счету Ященко (77).

19-й тур. «Шахтер» — «Жальгирис» — 3:1 (2:0).

30 июля. 21 600 зрителей. Судья Р. Рагимов.

Скорость и неожиданные рейды вперед из глубины были главными козырями горняков в борьбе с тактически грамотными, но медлительными соперниками. На 37-й минуте Смолянинов был сбит Тамулявичюсом, и Петров забил II-метровый. Активность Раденко была вознаграждена еще двумя голами (56, 58). Гол престижа на счету Нарбековас забил не без помощи защитников «Шахтера». Набрав 27 очков, горняки делили 1—3-е места с «Зенитом» и московским «Торпедо».

20-й тур. «Зенит»—«Шахтер»—1:0 (4:1).

25 августа. 16 000 зрителей. Судья В. Бутенко (Москва).

Встреча лидеров была упорной. «Шахтер» ввел в бой новичка Герасимца, ход ленинградцев был весомей: на поле после болезни появился Дмитриев. Он и вывел на решающий удар Клементьева (26), сдержать которого горняки уже несколько сезонов  не могут. «Шахтер» вынужден был отодвинуться на шестое место.

21-й  тур. «Шахтер» — «Металлист» — 2:0 (3:2).

31 августа. 24     000 зрителей. Судья М, Кусень (Львов).

В День шахтера горняки всегда играют с подъемом. На этот раз весь свой потенциал они продемонстрировали в конце встречи. Сначала из трудного положения неожиданно пробил_Петров (72), а вскоре эффектную комбинацию завершил Смолянинов (79).

22-й тур. Торпедо (Москва) — «Шахтер» — 0:0 (0:2).

3 сентября. 25    000 зрителей. Судья Р. Рагимов.

«Шахтер» играл «от обороны» и делал это столь осмотрительно, что вынудил хозяев этим матчем исчерпать лимит ничьих. Попытки гостей сыграть на контратаках умело ликвидировал молодой вратарь Харин.

23-й тур. «Шахтер» — «Днепр» — 1:1 (1:3).

7 сентября. 28 500 зрителей. Судья А. Теметев (Ужгород).

В этом матче форварды частенько переигрывали защитников. Гости (Протасов) открыли счет уже на 2-й минуте, чем повергли горняков на время в шок. Лишь на 79-й минуте Смолянинов выровнял положение.

24-й  тур. «Шахтер» — «Динамо» (Киев) —3:3 (0:1).

11 сентября. 87 500 зрителей. Судья Ю. Савченко.

Несмотря на обилие голов, матч не вызвал особых эмоций. «Шахтер» проявил твердость, когда, проигрывая два мяча, сумел восстановить равновесие. Но произошло это не без попустительства динамовских защитников. Голы забили: у гостей — Михайличеико (13, с пенальти), Рац (44), Бессонов (80, с пенальти), у хозяев — Петров (55,87, 89 с пенальти).

25-й тур. «Спартак» — «Шахтер» — 2:0 (1:0).

5 октября. 10000 зрителей. Судья Г. Галиков.

«Шахтер» ни в чем не уступал в первом тайме, когда пропустил все же гол после удара Кужлева (17). но явно сдал во втором, пропустив при этом тоже один мяч (Родионов, 77). Появление в составе сразу большой группы резервистов оказалось преждевременным. Несмотря на поражение «Шахтер» сохранял за собой пятую строчку.

26-й тур. «Динамо» (Москва) «Шахтер» — 3:0 (0‘2).

19 октября. 8300 зрителей. Судья В. Жук.

Динамовцы рвались вперед, играли жестко, получали предупреждения (Поздняков, Васильев) и снова шли вперед. Первый тайм все же горняки выстояли, но потом один Бородюк обыграл всю команду. На его счету все три мяча (46, 48. 76). Вновь, выступая в Москве, «Шахтер» не забил гола.

27-й тур. «Каират» — «Шахтер» — 2:0 (2:4).

24 октября. 9000 зрителей. Судья И. Тимошенко (Ростов).

Пропустив гол в дебюте (Масудов, 8), гости вынуждены были активизироваться. Вышел на поле Грачев, но его опекун Тимофеев всеми средствами, не взирая на предупреждение, не давал ему играть. Когда же «Шахтер» собрался на решающий штурм, хозяева провели контратаку. и Сорокин закрепил успех алмаатинцев (86).

«Шахтер» сохранил место в шестерке.

28-й тур. «Шахтер» — «Динамо» (Минск) — 2:1 (2:1).

1 ноября. 14100 зрителей. Судья II. Балиян (Ереван).

«Шахтер» стремился войти в пятерку, чтобы завоевать пропуск на турнир УЕФА.

Матч во многом напоминал игру первого круга. Снова горняки вели 2:0, снова гол престижа забил Кондратьев (80). Горняки заметно переигрывали соперников в центре поля, откуда Ященко бросал в прорыв своих партнеров. На 21-й минуте отличился Раденко. На 78-й — Грачев добил мяч после удара Гошкодери.

29-й тур. «Шахтер» — «Черноморец» — 2:1 (1:2).

9 ноября. 15         200 зрителей. Судья В. Миминошвили (Тбилиси).

Критическая турнирная ситуация вынудила моряков сразу пойти в наступление, но в контратаке Грачев оставил за спиной четверых защитников и обыграл вратаря (13).

Кульминация матча пришлась на середину второго тайма. Вначале Морозов сравнял счет (71). но, начав с центра поля, горняки вывели на удар Петрова—2:1 (72). Предупреждение получили Грачев и Ишак.

«Шахтер» поднялся на четвертое место, но чувствовалось, что киевские и тбилисские динамовцы вытеснят горняков. Так и случилось.

30-й  тур. «Динамо» (Киев) — «Шахтер» — 4:1 (0:0).

3 декабря. 29.000 зрителей. Судья М. Ступа? (Ивано-Франковск).

К этому дню ситуация прояснилась, и никакой результат не мог изменить положение «Шахтера», занимавшего шестую ступеньку.

Голы забили: у киевлян — Заваров (15), Беланов (28, 34, 81), у «Шахтера» — Петров (84).

Просмотров: 1231 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0