Главная » 2015 » Июнь » 21 » ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1971
03:35
ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1971

ШАХТЕР (Донецк, Украина)  1971

Чемпионат СССР 1971 г. Класс «А». Высшая лига. 16 команд. 16-е место. 10 побед, 4 ничьи, 16 поражений, мячи 31:37, 24 очка.

Эго был один из самых грустных и истории команды сезонов.
«Шахтеру» пришлось расстаться с высшей лигой Правда, ненадолго, но это выяснилось лишь через год.

Начавшийся сезон не предвещал бури. Миграция игроков, характерная для того периода, продолжалась, на новичков возлагали надежды (но после одной неудачно проведенной игры или даже тайма, они - исчезали «с горизонта, появлялись новые).

Еше до начала чемпионата в двухраундовом кубковом поединке с чемпионом страны ЦСКА «Шахтер» проявил незаурядные бойцовские качества. Вместо покинувшего команду Пилипчука роль, лидера атак взял на себя Виктор Прокопенко. Именно Прокопенко в почти безнадежной ситуации (за 15 минут до конца горняки уступали 0:2) забил два мяча (оба с подач Конькова) и принес желанную ничью с ЦСКА.

Хорошо начался и чемпионат: две игры, две победы, в том числе над «Спартаком». Здесь все решила комбинация Губич — Коньков, которую завершил дебюталт В. Гусаров. Надежно сыграл в том матче вратарь Дегтерев, а лучшим был Коньков, чья фамилия попала на заметку тренера сборной СССР А. Парамонова.

Но затем началось необъяснимое. Пять поражений подряд, и все со счетом 0:1 в Москве и Ленинграде, дома и снова в Москве. Потом наконец, Яремченко забил единственный гол в матче с ростовчанами — 1:0, но тут же последовали неудачи в Ереване и Баку. Тучи сгущались, а чашу терпения переполнила ничья с «Пахтакором». На своем поле, выиграв первый тайм 3:0, «Шахтер» довольствовался мирным исходом. 3 ответных мяча забил Г. Красницкий. Старший тренер А. Фальян подал в отставку, а пока подыскивали нового тренера (его роль выполнял Ю. Захаров), команда успела одержать две победы — над «Кайратом» — 2:1 (оба мяча Прокопенко) и «Зенитом» — 4:1 (два мяча провел Яремченко).

На игру с динамовцами Тбилиси 24 июля «Шахтер» вывел новый старший тренер Н. П. Морозов, под руководством которого сборная СССР в Англии завоевала бронзовые награды. Счет открыл Егиазарян (он за три тура до этого был принят в команду), а спустя три минуты Козинкевич в падении через себя провел второй мяч. Попытки С. Метревели М. Мачаидзе, Г. Гавашели изменить результат ни к чему не привели.

Новый тренер стал вводить в бой новичков — Борисенко, Белоусова, Ключика, Васина, Авруцкого. Увы, пять туров подряд вновь без побед, всего лишь две ничьи. Все же в сентябре удары Ключика и Васина помогли взять верх над ЦСКА, а после победы дома над «Араратом» «Шахтер» занимал 12-е место, и в трех оставшихся матчах (все в гостях) команде надо было набрать лишь два очка, чтобы сохранить прописку в высшей лиге.

Этого не произошло. С одинаковым счетом 1:2 горняки проиграли в Ростове, Алма-Ате и Ташкенте и в итоге заняли последнее место.
Смягчающих обстоятельств не было, и двукратный обладатель Кубка в год юбилея своего первого успеха в чемпионатах покинул группу сильнейших.