Главная » 2015 » Июнь » 20 » ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1973
20:18
ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1973

ШАХТЕР (Донецк, Украина)  1973

Чемпионат СССР 1973 г. Высшая лига. 16 команд. 6-е место, 14 побед, 7 ничьих, 9 поражений, мячи 32:26. 31 очко.

В июле того года «Правда» писала: «Хорошее впечатление оставляет «Шахтер». В каждой линии у горняков есть первоклассные футболисты: впереди — А. Васин, в середине — диспетчер А. Коньков, в обороне В. Звягинцев и вратарь Ю. Дегтерев. Наблюдая за выступлениями «Шахтера», трудно поверить, что он недавний пришелец из другой лиги, настолько замечательно выглядит отлаженный командный механизм. В этом заслуга тренера О. Базилевича».

Появление «Шахтера» с первых туров в группе лидеров (четыре победы подряд-дома, потом победа в Москве над «Торпедо», где решающий гол провел новичок Старухин) было расценено как дерзость дебютанта. Но вот «Шахтер» в великолепном поединке берет верх по пенальти (они приносили успех в виде одного очка при ничейном счете в основное время) над московским «Динамо». Волевые качества команды, что особенно важно, проявлялись в играх на чужих полях, где в первом круге «Шахтер» взял пятьдесят процентов возможных очков.

Состав «Шахтера» был стабилен, что помогло наладить взаимопонимание между партнерами. Хорошее впечатление из новичков производили В. Горбунов и В. Старухин. В его отсутствие тренеры предлагали другой тактический вариант с предельным нагнетанием темпа в атаке. Именно так была одержана победа над «Зенитом» — 3:1, где отличились Коньков, Сафонов и Дудинский. Но с динамовцами Киева горняки, несмотря на поддержку «родных стен», сыграли слабо — 0:2. А уже спустя два дня «Шахтер» успешно выступил з Ростове. Правда, после 90 минут была нулевая ничья, а в послематчевых пенальти все решило мастерство Дегтерева, парировавшего два удара, и том числе, А. Еськова штатного пенальтиста СКА.

В промежутке между удачными выступлениями в чемпионате «Шахтер» оступился на кубковой тропе, когда по итогам двух матчей пропустил в четвертьфинал «Зарю».

В начале сентября «Шахтер» все еще был с группе лидеров и после матча во Львове, где горняки играли без призванного в сборную СССР Конькова и выиграли 1:0 (Ванкевич), занимал четвертое место.

Но несмотря на последующие успехи в играх с «Пахтакором», СКА, «Днепром» и московскими торпедовцами, два поражения от динамовцев Киева и Москвы отбросили их на шестое место. Впрочем, вполне достойное. Именно в сезоне-73 были заложены основы той игры горняков, которая принесла им заслуженный успех в середине и конце 70-х годов.