Главная » 2015 » Июнь » 20 » ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1975
19:05
ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1975

ШАХТЕР (Донецк, Украина)  1975

Чемпионат СССР 1975 г. Высшая лига 16 команд. 2-е место. 15 побед, 8 ничьих, 7 поражений, мячи 45:23. 32 очков.

Еще в 1973 г. молодые тренеры О. Базилевич и В. Сальков сумели заразить игроков честолюбивыми замыслами. Тем более, что за время отсутствия горняков в высшей лиге «Заря» стала чемпионом, доказав, что команде областного центра по плечу самые высокие цели.

У «Шахтера» дорога на серебряную ступеньку пьедестал, почета заняла три сезона. Тренерский коллектив под руководством В. Салькова сумел создать в команде обстановку творческого соперничества. Обоснованней стал отбор новичков в команду. В сезоне-75 сразу трое из вновь принятых (В. Кондратов, В. Роговский и Ю. Резник) уверенно вошли в основной состав.

Неудача в первом официальном матче сезона с командой Перми(на Кубок СССР) не смутила горняков. Стартовый матч чемпионата 12 апреля 1975 г. они провели на одном дыхании. Михаил Соколовский
открыл счет голам команды, а к концу сезона с 11 мячами стал главным снайпером «Шахтера». Уже в первых матчах горняки показали, что намерены атаковать. «Зрителем надо дорожить», — говорил тренер В. Сальков,— а зрители любят атаку, любят голы».

Уже в первом матче «Шахтера» с «Торпедо» были забиты шесть мячей, причем разделились они не поровну. Вслед за Соколовским отличились Васин, Сафонов и дебютант Резник — 4.2. Затем, правда, в течение трех туров удача обходила горняков, но тренеры не спешили менять состав Как правило, он выглядел так: в воротах — Дегтерев, в обороне — Яремченко и Кондратов по краям, в центре Звягинцев (чуть сзади) и Горбунов. На месте опорного полузащитника действовал Ванкевич, полузащитники — Дудинский, Соколовский и Сафонов, впереди Васин и Старухин. В ходе сезона в обороне появлялся Пьяных, в средней линии Вал. Шевлюк, в атаке Роговский и Резник. 15—16 игроков — оптимальный состав для команды, добивающейся стабильной игры. Таким и был тогда «Шахтер».

Великолепной была победа горняков в восьмом туре дома над «Зенитом». Тренер, ленинградцев Г. Зонин на послематчевой пресс-конференции признал, что «Шахтер» полностью переиграл гостей за счет быстроты, мобильности и хорошего волевого настроя. «Это настоящий современный футбол», — добавил он. В тот день у «Шахтера» в нападении выступали три форварда — Роговский, Старухин и Васин. Они-то и разыграли комбинацию, приведшую к первому голу (7-я минута). Затем партнеры освободили коридор для Ванкевича, и счет стал 2:0. После перерыва в центре внимания оказался Васин. Он и сам забил гол, и Соколовскому помог, а в самом конце не захотел отставать от партнеров Старухин — 5:0!

Матчем с «Пахтакором» (в Донецке) завершалась первая половина первенства, а победа в нем (единственный гол па счету вышедшего на замену молодого И. Федоренко) поставила горняков на третье место в таблице вслед за киевлянами (они уже начали рывок к чемпионскому финишу) и «Араратом». У ереванцев было 18 очков, у «Шахтера» — 17, но столько же еще у трех команд. Горняки к тому времени забили 26 мячей, на гол меньше киевлян.

Были у команды и трудности. Много пропускала оборона. Но вот рядом со Звягинцевым вырос в классного мастера Горбунов, опытнейший Яремченко тонко удавливал момент перехода от обороны к атаке, все 30 матчей без замен провел страж ворот Дегтерев. В середине сезона взошла звезда Дудинского, и полузащита горняков обрела новый блеск. Точные передачи Дудинского позволили его партнерам Роговскому и Самолову забить три мяча в ворога тбилисцев, на которые гости ответили лишь одним точным ударом Д. Кипиани.

В турнирном пути «Шахтера» были два центральных момента. Три кряду победы в первом круге над «Локомотивом», «Зенитом» и СКА вывели команду на второе место и обозначили уровень претензий команды. В середин« второго круга «Шахтер» в трех подряд играх на выезде берет пять очков, затем уверенно побеждает ЦСКА, «Спартак» — 1:0, СКА —4:0 и в заключительном матче принимает «Арарат». К этому времени киевляне обеспечили себе первое место, а на второе претендовали «Шахтер» и московское «Динамо» — по 36 очков.

Москвичи играли в Ташкенте и победили 2:0. Об этом стало известно за 15 минут до конца матча на донецком стадионе, и задача горняков стала предельно простой: лишь победа позволяла «Шахтеру» догнать москвичей и обогнать их по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

...Высокая цена матча сковала поначалу действия горняков. В равной, позиционной по характеру игре особняком стали проходы по флангу Дудинского. Постепенно туда стянулись защитники гостей, и тогда на противоположной стороне остро сыграл Старухин. Его точную передачу «замкнул» Васин — 1:0 (19-я минута).

Обладатель Кубка СССР «Арарат» после перерыва решительно пошел вперед. X. Оганесян, Н. Петросян, А. Андриасян пытались штурмовать ворота Ю. Дегтерева, но и сам вратарь, и оборона во главе с игроком сборной СССР В. Звягинцевым действовала безупречно. А в контратаках, используя длинные пасы из глубины, хозяева более чем преуспели. Сначала Старухин сильно и точно пробил пенальти (68-й минута), а через шесть минут он завершил комбинацию, проведенную с участием Роговского и Яремченко. 3:0 — сорок тысяч зрителей восторженно приветствовали успех донецких футболистов, добившихся 9 ноября самого большого в своей истории успеха в чемпионатах страны.

Решающий матч «Шахтер» провел в таком составе: Дегтерев, Яремченко, Звягинцев, Горбунов, Кондратов, Ванкевич, Дудинский, Соколовский (Шевлюк), Сафонов, Васин (Роговский), Старухин.