Главная » 2015 » Июнь » 20 » ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1977
21:23
ШАХТЕР (Донецк, Украина) 1977

ШАХТЕР (Донецк, Украина)  1977

Чемпионат СССР 1977 г. Высшая лига 16 команд. 5-е место. 9 побед; 16 ничьих, 5 поражений, мячи 31:24, 34 очка.

В высшей лиге юбилейного. 40-го чемпионата СССР выступали вновь 16 команд. Тренеры «Шахтера» (з руководстве команды произошли изменения—начальником команды стал М. Калинин, а к работе с дублерами приступил В. Носов) объективно проанализировали просчеты сезона минувшего, и на редкость целеустремленно провели подготовку к сезону и сам сезон. В составе горняков не было Л. Васина и Ю. Ванкевича, но вернулся В. Звягинцев.

Цифровые итоги выступления «Шахтера» в чемпионате-77 несколько необычны. Так, из 9 побед, семь был одержаны в первом круге. Из 16 ничьих 12— во втором. Лишь три встречи из 15 во второй половине с участием «Шахтера» оказались результативными.

Первый круг команда провела интереснее. Но именно в этот период она подверглась критике в печати местный тренер Г. Качалин отмечал, что в Донецке и на выезде под флагом «Шахтера» словно выступают две различные команды. В первом круге горняки из 18 очков лишь три взяли па выезде, где забили всего 1 гол из 16.

«Команда себя обкрадывает невыразительной игрой в гостях» — считал Качалин. И действительно потенциал команды был немал. Хорошо могли играть Дегтерев, Звягинцев, Дудинский, Старухин. Хороша была победа на старте над «Торпедо» (Резник, Роговский), «Кайратом» (Дудинский, Соколовский, Старухин).

А ничьи во втором круге были далеко не мирными. Например, встреча 26-го тура между претендентами на медали — «Шахтером» и «Динамо» (Тбилиси). В отсутствие Звягинцева гости построили атаки с акцентом по центру, но велись они прямолинейно, ибо не было среди динамовцев Д. Килиани. В свою очередь наступление «Шахтера» шло под руководством Старухина, много маневрировавшего вдали от ворот гостей. Это усыпило их бдительность. И когда на 40-й минуте вратарь Д. Гогия парировал удар Соколовского, Старухина никто не «опекал».
Он и добил мяч в ворота. В свою очередь горняки не помешали минут за десять до конца молодому А. Чивадзе точно пробить по цели — 1:1.

Ничья с «Локомотивом» (2:2) знаменательна тем, что гол Старухина оказался его 41-м голом в чемпионатах. Так был побит рекорд Ю. Ананченко, державшийся 10 лет.

Завершался чемпионат для «Шахтера» матчем с «Зенитом», и под занавес горняки одержали победу, вкуса которой до этого не знали 11 туров.

Поднявшись по сравнению с предыдущим чемпионатом на пять ступенек вверх, «Шахтер» вновь завоевал приз «Кубок прогресса».

Лучшим вратарем сезона был назван Юрий Дегтерев, заслуживший приз журнала «Огонек».

Сильно провел сезпн Старухин, забивший 9 голов, выделялся самоотверженностью защитник Пьяных, стабильно выступали Кондратов и Сафонов, Соколовский, все увереннее играли молодые Федоренко и Рудаков. Среди дублеров, завоевших серебряные жетоны, обращали на себя внимание Латыш и Варнавский, надежно защищали ворота братья Чановы.