Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 30

ШАХТЕР (Сталино, Украина)  1941

Чемпионат оказался неоконченным: его прервала Великая Отечественная война, но футбольные архивы сохранили статистику матчей, невошедших в официальное досье первенств СССР.

15 команд были допущены к турниру группы «А» (так с 1939 г. называлась группа сильнейших). Среди них и «Стахановец», значительно изменивший свои ряды. Еще в сезоне 1939 г. ушли Васин и Сидоров, а теперь были переведены во вновь созданную в Москве 1-ю сборную профсоюзов два сильнейших форварда горняков — Балаба и Яковлев. Правда, появились и новички — Б. Смыслов, вратарь А. Власенко и др.

3 апреля газета «Социалистический Донбасс» информировала о том, что на ремонт стадиона «Стахановца» к новому сезону выделено 100 тысяч рублей — «будут новые раздевалки, душевые, комнаты отдыха». А на следующий день там же было сообщено о присвоении звания мастера спорта СССР футболистам «Стахановца» Н. Кузнецову, Н Кононенко, Г. Мазанову, Г. Бикезину, а также перешедшим в сборную профсоюзов Г. Балабе и А. Яковлеву.

Несмотря на потери в составе, что отразилось на стартовых матчах горняков, команда и тренер А. Дангулов были готовы к равной борьбе с сильнейшими клубами.

На старте (27 апреля) горняки проиграли в Тбилиси динамовцам, в праздничные майские дни уступили а Москве 1-й сборной профсоюзов— 0:1.

Первый матч на своем поле «Стахановец» выиграл у одесского «Спартака». 22 мая матч с тогда уже трехкратным чемпионом СССР московским «Спартаком» вызвал исключительный интерес. В составе москвичей играли прославленные мастера — Ан. Старостин, С. Леута, В. Семенов. В. Степанов.

...10-я минута. Игроки «Стахановца» выводят в прорыв новичка, молодого Б. Смыслова. Он обводит В. Соколова и посылает мяч в ворота мимо выбежавшего А. Акимова. 1:0 — так заканчивается первый тайм. После перерыва вновь на острие атаки Смыслов, его сбивает в штрафной И. Кочетков, и «штатный» пенальтист команды Г. Бикезин бьет неотразимо. Шла 56-я минута, а еще через две минуты комбинацию Смыслов— Кононенко — Несмеха завершает Юрченко. 3:0 в пользу горняков!

6 июня в газетах появились заголовки: «Стахановец» выиграл у чемпиона страны». Речь шла об успехе горняков б матче в Москве с «Динамо». Матч шел под проливным дождем. На 30-й минуте Н. Наумов уходит от защитника А. Чернышева (будущего тренера сборной СССР по хоккею) и пушечным ударом открывает счет. Москвичи бросаются в ответную атаку, но уверенно действует вратарь гостей Власенко. Во втором тайме прорыв Юрченко казалось ликвидировал вратарь Кочетоп, но подоспевший Путятов направляет мяч под перекладину— 2:0. Попытку динамовцев хотя бы «размочить» счет отражает Кузнецов, выбивая головой мяч из пустых ворот. Футбольный статистик К. С. Есенин считает, что именно на этом матче впервые, трибуны скандировали «Молодцы!», и относилось это к прекрасно игравшим футболистам Донбасса.

За день до начала войны футболистов «Стахановца» торжественно встречали на вокзале «Социалистический Донбасс» посвятил даже стихотворение, в котором были и такие строки:

Шахтеров слаженной команды

Стахановцу преграды нет!

ПУСТЬ будет как цветов гирлянды

Ему болелыцнцкпй привет!

После победы в Минске и в Москве (над 2-й сборной профсоюзов) «Стахановец» к 21 июня вышел на четвертое место в турнирной таблице. ВЦСПС принял решение направить «Стахановец» как сильнейшую команду профсоюзов в заграничное турне. Началась война, и о мирных делах и планах пришлось забыть. Правда, «Стахановец» и «Трактор» еще сумели провести 24 июня календарный матч в Сталино, и чемпионат прервался.

Состав: (в скобках забитые голы): Скрипченко. Власенко. Мазанов, Бикезин (3). Кузнецов. Савицкий. Загрецкий. Красюк. Смагни. Бойко. Давыдов, Применко, С. Домбазов, Смыслов (2). Юрченко (I), Исаев (1), Наумов (1). Кононенко, Путятов (2), Несмеха (3), Орехов. Михеев. Смоляков.

Сысоев. Тренер А. Дангулов (эти данные не входят в официальную статистику чемпионатов).

Просмотров: 731 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 30.06.2015 | Комментарии (0)