История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 21 » Арсенал (Харьков, Украина)
23:51
Арсенал (Харьков, Украина)

Арсенал (Харьков, Украина)

Основан  1998

http://www.arsenal.kharkov.ua

 

 

1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015

ФК «Арсенал» появился на футбольной карте Украины в 1998 году. Днем основания клуба считается дата 30 января, когда команда собралась в манеже Харьковского авиационного института на первый тренировочный сбор. Местом базирования нового клуба был избран спорткомплекс «Спартак». На пост главного тренера пригласили чемпиона мира в составе молодежной сборной СССР, мастера спорта международного класса Валентина Крячко.

Параллельно с формированием команды шла работа по созданию инфраструктуры футбольного клуба высокого уровня. Подтверждением тому служил и тот факт, что уже 1999 году руководство клуба поставило вопрос об организации собственной детской школы, задачей которой являлось привлечение детей к регулярным занятиям футболом, а также подготовка профессиональных футболистов. И уже в 2000 году четыре команды детского футбольного клуба стали защищать честь «Арсенала» в высшей лиге ДЮФЛУ.

Дебют ФК «Арсенал» на профессиональном уровне состоялся 2 августа 1999 года в Кременчуге. К тому времени «Арсенал» стал полноправным членом Профессиональной футбольной лиги Украины. Первый гол «Арсенала» в первенствах Украины забил Виктор Григоров. А по окончании матча с «Кремнем» была зафиксирована и первая победа харьковчан – 1:0.

9 июня 2002 года, за два тура до финиша первенства, после победы над «Сталью» в Днепродзержинске «Арсенал» досрочно завоевал путевку в Первую лигу. Всего за четыре года он прошел путь от любительской команды до команды профессионалов, представляющих Харьков в Первой лиге.

Дебютный матч «Арсенала» в Первой лиге состоялся 6 июля 2002 года в Ужгороде и его итог был из разряда «первый блин комом» – 0:3. Однако уже 13 июля на поле «Спартака» была одержана первая победа в Первой лиге. Со счетом 3:2 были обыграны львовские «Карпаты-2». А автором дебютного гола «Арсенала» стал Максим Чернышов. В том же сезоне произошло и еще одно знаменательное не только для «Арсенала», но и для всего города событие: после зимнего межсезонья в составе «красно-белых» появился Андерсон Мендес Рибейро – первый легионер в составе «Арсенала» и вообще первый бразильский футболист, игравший за харьковскую команду.

«Арсенал» из года в год прибавлял как в турнирных достижениях, так и в исполнительском мастерстве. Уверенно начав сезон 2004/2005 гг., «Арсенал» заставил футбольную Украину всерьез говорить о харьковском клубе, как об одном из основных претендентов на повышение в классе. В том же сезоне состоялось и еще несколько знаменательных событий. Первым из них стало открытие клубного стадиона «Арсенал-Бавария», построенного на месте бывшего стадиона канатного завода. Открытие новой арены и дебютный матч на ней состоялись 28 августа 2004 года: тогда «Арсенал» со счетом 2:1 обыграл хмельницкое «Подолье».

Турнирная задача, сформулированная в зимнее межсезонье, звучала однозначно – выход в высшую лигу. Что «Арсенал» с честью и выполнил. Однако в силу ряда организационных и иных причин, в высшую лигу был заявлен ФК «Харьков», президентом которого стал Виталий Данилов; а «Арсенал», во главе с Владимиром Чумаком, и, сохранивший за собой всю основную клубную структуру, заявился для соревнований в группу «В» первенства Украины среди команд Второй лиги. Теперь несколько изменились и задачи клуба – вместо непрерывного движения вверх, «Арсенал» начал в первую очередь ориентироваться на воспитание и подготовку талантливой молодежи.

Заново созданный «Арсенал» фактически только набирался опыта выступлений во Второй лиге. В 2005 году презентовать обновленный «Арсенал» на всеукраинской арене довелось молодым игрокам, многие из которых в этот день получали первый опыт участия в соревнованиях такого ранга. Однако постепенно команда, собранная из недавних выпускников ДЮФК, становилась настоящим профессиональным коллективом. Потихоньку «Арсенал» начал возвращать себе былой авторитет. Команда, как бы «по старой привычке» вновь вошла в лидирующую группу и стала считаться одним из фаворитов. Параллельно продолжалось развитие и совершенствование клубной инфраструктуры. К ноябрю 2006 года на стадионе «Арсенал-Спартак» закончились работы по реконструкции, был уложен синтетический газон, и теперь команда получила возможность играть на двух стадионах.

В сезоне 2007/2008 гг. по уровню игры «Арсенал» на порядок превосходил своих основных соперников. Не последнюю роль в становлении команды сыграл известный в прошлом футболист Сергей Кандауров, под чьим тренерским началом «красно-белые» всерьез претендовали на выход в Первую лигу. Путевку в Первую лигу «Арсенал» все же не выиграл, оставив впереди себя луганский «Коммунальник» - 2 место. Невыход в Первую лигу повлек за собой множество проблем. Ушел с тренерского мостика Сергей Кандауров, в летнее межсезонье по многим причинам команду покинули ряд футболистов, олицетворявших клуб. При активном содействии руководства клуба один из лидеров команды Сергей Рыбалка подписал контракт с киевским «Динамо». А тут еще и мировой кризис охватил страну в крепкие «объятия».

Сезон 2008/2009 начался для «Арсенала» удачно: были обыграны кировоградская «Зирка» и днепродзержинская «Сталь» – команды, которые разыграли между собой путевку в Первую лигу. Весной 2009 команду возглавил Николай Трубачев, которому удалось встряхнуть омоложенный состав «красно-белых», вернулся командный дух, а с ним – хорошая игра и результат. Как бы там ни было, команда доиграла сезон, закончив его на 12-м месте. Последний сезон в статусе профессионалов.

В сезоне 2009/2010 «Арсенал», подает заявку на участие в Первой лиге чемпионата Харьковской области и Кубка области. Кроме того, в январе-феврале 2010 г. «Арсенал» выступил в зимнем первенстве области.

2010/12 гг. – «Арсенал» полностью акцентируется на возрождении ДЮФК, ставка делается на собственных воспитанников. Возрастные группы учащихся «Арсенала» участвуют в ДЮФЛУ. В 2011 г. в клуб приходит Ринат Викторович Морозов, который становится главным тренером U-17, а вскоре спортивным директором ДЮФК и куратором всех возрастных групп.

В 2012 г. взрослая команда выступила в чемпионате Украины среди аматорских коллективов – 2-е место в группе, что не позволило арсенальцам принять участие в финальной стадии. Чемпионом-2012 среди аматоров стали «Карпаты» (Коломия, Ивано-Франковская обл.), обыгравшие купянский «Локомотив». Юношеская команда «Арсенала» прошла суровую школу, выступив во взрослом турнире – Чемпионате г. Харькова. Две детско-юношеские команды принимают участие в Первой лиге ДЮФЛУ.

Просмотров: 713 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz