История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 20 » Авангард (Желтые Воды) 1961
16:02
Авангард (Желтые Воды) 1961

1961

Подготовку к сезону 1961 года «Авангард» начал в Желтых Водах .  В.И.Шапошник - председатель Групсовета ФСО, Б.Тягай, Ю.Зинченко, П.Мерчанский, Н.Юдин, В.Суковицын, В.Стрижак. Б.Песик, А.Василега. В.Лактионов; сидят - В.Фролов. Б.Фишер. АГаврюк.

После настойчивых просьб пришлось отпустить из команды Г.Кириллова Доукомплектовались авангардовцы отслужившими срочную службу Б.Лесиком и А.Василегой. Предсезонный сбор провели в Закарпатье, в тихом уютном городишке Тячево, расположенном у самой румыно-венгерской границы. Команда выиграла турнир, организованный ЦС «Авангард» и провела еще несколько хороших контрольных матчей. Чемпионат 1961 года в классе «Б» прошел под знаком превосходства одесского футбола. И СКА, и «Черноморец» стали победителями зональных турниров и в очной финальной встрече разыграли звание чемпиона. Сильнейшим оказался «Черноморец».

Учебный сбор и две стартовые победы в чемпионате над командами Горловки (2:1) и Кадиевки (1:0) показали, что новые исполнители значительно усилили игру, плюс приобретенный опыт, и «Авангарду» под силу вести борьбу за высокие места в турнире. Но в третьем туре пришлось засомневаться в этом. Необъяснимый проигрыш с крупным счетом - 1:4, морякам Севастополя. Впрочем, поражение не стало роковым и следующие две победы над криворожанами (1:0) и симферопольцами (2:1) исправили положение. Затем «Авангард» выдает беспроигрышную серию из девяти матчей ( с 6 мая по 22 июня) – 4 победы. 5 ничьих и закрепляется в тройке лидеров 2-й зоны Эту позицию команда так и не уступит до конца чемпионата Первыми в гордом одиночестве финишировали армейцы Одессы - 54 очка, на втором - «Трудовые резервы» Луганск - 51 очко и на третьем «Авангард» Желтые Воды - 44 очка Позади остались такие именитые команды, как «Металлург» Запорожье - чемпион Украины 1960 года, «Металлург» Днепропетровск. «Авангард» Симферополь и др.

В том году впервые были проведены стыковые встречи между командами двух зон. В матче за 5-6 место «Авангард» встретился с кировоградской «Звездой». Матч в Кировограде закончился победой хозяев - 2:1, а в Желтых Водах была зафиксирована нулевая ничья. В итоге у желтоводцев общее шестое место в чемпионате. Вот как оценивала итоги футбольного сезона одна из центральных республиканских газет: «Многие команды нашей Виктор Стрижак - один из лучших полузащитников в истории «Авангарда». республики порадовали в прошлом году хорошей техникой владения мяча, хорошей физической подготовленностью, своеобразием тактики.

Появилось немало сыгранных ансамблей с остро комбинационным стилем игры. К ним относятся киевское «Динамо», харьковский «Авангард», донецкий «Шахтер», чемпион республики одесский «Черноморец», луганские «Трудовые резервы», винницкий «Локомотив», желто водский «Авангард», запорожский «Металлург», армейцы Одессы...» В рейтинге 40 лучших футбольных команд мастеров класса «А» и «Б» желтоводский «Авангард» занял почетное девятое место   1. «Динамо» Киев, 2 «Шахтер» Донецк, 3. «Авангард» Харьков. 4. «Черноморец» Одесса. 5. СКА Одесса. 6 «Трудовые резервы» Луганск. 7. «Локомотив» Винница, 8 «Звезда» Кировоград, 9. «Авангард» ЖелтыеВоды. Это большая заслуга тренеров и всех игроков команды, в которой умело сочетался опыт старших товарищей и спортивный задор молодежи.

Просмотров: 672 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz