История Клубного Футбола
Вторник, 19.03.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 31 » Олимпик (Донецк, Украина)
17:31
Олимпик (Донецк, Украина)

Олимпик (Донецк, Украина)  

Основан  2001

http://olimpik.com.ua

 

2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017

 

Благотворительный фонд «Олимпик», как и одноименный донецкий футбольный клуб были образованы в августе 2001 года. Люди, стоявшие у истоков создания, а это президент Владислав Гельзин и председатель попечительного Совета Михаил Ляшко, понимали, какой сложный путь их ждет в условиях местных реалий. И, тем не менее, они не отступились от идеи инвестировать свои силы и душу в будущее донецкого и украинского футбола.

И пустырь в одном из старейших районов Донецка – Боссе – стал меняться на глазах. Именно здесь началось строительство спортивного  комплекса «Олимпик». Это ярко говорило только об одном – команда единомышленников сюда пришла  всерьез и надолго, с целью вырастить не одного и не двух донецких футболистов, а создать профессиональную Академию, которая, базируясь на  местных кадрах, станет  не просто конкурентоспособной, а, со временем и  лучшей  в Украине. И шаг за шагом руководители «Олимпика»  и тренерский состав двигаются к достижению данной цели.

Грамотное руководство и настойчивость на выбранном пути дали результаты практически незамедлительно. Уже в 2003-м году команда юношей «Олимпика» 17-18 лет стала чемпионом области среди коллективов физической культуры. А на следующий сезон пришел по-настоящему значимый успех в масштабах всей страны. Юноши 88-го года рождения попали в финальную часть чемпионата Украины. Клубу на тот момент исполнилось всего четыре года, но донецкий характер, дух победителей компенсировали нехватку опыта.

В августе 2004-го случилось еще одно знаковое событие – был сдан в эксплуатацию красавец спортивный комплекс – настоящее чудо по меркам детско-юношеского футбола. Талантливые донецкие мальчишки получили европейские условия для тренировок.

- Если ты принимаешь решение стать владельцем клуба, содержать его или заниматься им, - сказал Владислав Гельзин, - надо иметь две составляющих. Первое – это постоянный финансовый доход, финансовый ресурс. И второе – любовь к футболу. Если ты имеешь финансовый ресурс, но не имеешь любви к футболу, у тебя не будет никогда больших целей и задач. Чем больше твоя любовь к футболу, тем значимей ты будешь ставить амбициозные цели. Тогда у тебя будет успех. Потому что ты думаешь не только разумом, но и сердцем.

Успехи юношей позволили заявить команду в сезоне 2004/05 в соревнованиях среди профессиональных коллективов. В первой встрече на новом уровне «Олимпик» на седьмой минуте открыл счет. Правда, потом пропустил четыре мяча в ответ и ту встречу проиграл 1:4. Но соперником была северодонецкая «Молния», основу которой составляли бывшие игроки премьерлигового мариупольского «Металлурга» во главе с тренером Юрием Погребняком. Уже следующая игра против «Горняка-Спорта» принесла первую победу. Да в том матче проигрывать «олимпийцы» просто не имели права - во время церемонии открытия нашего комплекса на трибунах было столько гостей! Представители ФФУ, ПФЛ, Донецкой областной федерации футбола, центральных и местных органов власти, депутатского корпуса.

Свой первый десятилетний юбилей «Олимпик» отметил  с размахом, прежде всего, отличным результатом. Став чемпионом среди команд второй лиги в группе «Б», команда завоевала право выступить в первой Лиге украинского футбольного эшелона. В своем дебютном сезоне на новом уровне «олимпийцы» финишировали 12-ми. Ярко проявил себя нападающий дончан Иван Матяж, проведя за «Олимпик» десять голов, а потом, перейдя в запорожский «Металлург», еще два.

Сезон 2013/14 годов стал для «Олимпика» историческим. Команда завоевала малые золотые медали и право выступать в Премьер-лиге. Отметим, что по ходу чемпионата «Олимпик» провел 20-матчевую беспроигрышную серию. Она длилась с 3 августа 2013 года по 13 апреля 2014 года.  

Сегодня «Олимпик» - клуб с отличной инфраструктурой. Нам есть чем гордиться – чисто футбольный стадион с трибунами  до  5 тысяч   мест, комфортабельные раздевалки, вместительный тренажерный зал, медицинский центр, тренировочные поля с натуральным и синтетическим покрытием. На этих площадках тренируются 11 возрастных групп воспитанников Академии. А еще комфортабельная гостиница с пищеблоком. Поэтому неспроста наш комплекс  был одним  из базовых  для команд-участниц Евро - 2012.

«Олимпик» гордится своими воспитанниками, которые играют  в командах Премьер - Лиги, в первой украинской лиге, не затерялись также и в чемпионатах различных стран СНГ, как например, Дмитрий Пивоваренко, являющийся  неоднократным призером чемпионата Армении.  А первой ласточкой был Сергей Яворский (выступал за «Оболонь», «Ильичевец»),  отлично проявил себя Дмитрий Хомченовский (выступал в «Кривбассе», сейчас - в «Заре»), Сергей Артюх  (играл в полтавской «Ворскле», в составе «Симурга» стал бронзовым призером чемпионата Азербайджана, а в последние годы защищал цвета «Закарпатья» и «Полтавы»).

Особая гордость – выпускник Академии «Олимпика» опорный полузащитник Дмитрий Гречишкин, подписавший с чемпионом страны «Шахтером» в 2013 году пятилетний контракт. Он, а также Дмитрий Хомченовский  дебютировали в составе нациоанальной сборной Украины, а голкипер  Заури Махарадзе в составе молодежной сборной страны стал победителем Кубка Содружества — 2014. Первым чемпионом Европы среди юниоров стал воспитанник Академии Игорь Левченко. В луганской «Заре» в молодежном составе выступают Ярослав Квасов и Ярослав Олейник.

В системе подготовки нет «ведомственных» барьеров. Если «скауты» могут доказать, что в другом коллективе юный футболист будет прогрессировать и лучше развиваться, его с радостью отпускают.  За четыре года 53 воспитанника «Олимпика» были отобраны и зачислены в коллективы, Академии, молодежные составы команд Премьер-Лиги.  К примеру, в Академию «Шахтера» перешли Кулач и Акулинин, и там являются лидерами команды. Ранее тем же путем ранее проследовали Гориславский, Гаращенков, Гречишкин. В системе киевского «Динамо» играют Лонский и Щедрый. А еще есть воспитанники клуба в «Металлисте», «Днепре», «Таврии», донецком и запорожском «Металлургах». Если появляются сборники, а команды академии дают на выходе востребованных исполнителей, значит, система подготовки в «Олимпике» - на правильном пути.

Отметим, что президент ФК «Олимпик» Владислав Гельзин является депутатом Донецкого облсовета, входит в комиссию по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта. На этом поприще Владислав Григорьевич также проводит масштабную работу, причем во многих направлениях. Помогает  детским домам, участвовал  в подготовке и проведении Евро-2012. Клуб поддерживает  молодежные инициативы в спорте и культуре, развитие видов спорта, наиболее слабых в финансовом плане, а также олимпийцев - донетчан. Но все это, как говорит Владислав Гельзин, по зову души, это – наш  долг. 

 

Просмотров: 722 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz