Главная » 2015 » Май » 16 » Шахтер 1954
23:48
Шахтер 1954

Шахтер Донецк 1954

Прежняя задача — вернуться а группу сильнейших теперь усложнялась. Из 36 команд второго эшелона лишь одна получала заветный пропуск. Горняки усилили тренировки. Особенно доставалось вратарям Панову и Гарбузникову, надежность которых проверял своими не утратившими мощь ударами сам тренер А. Пономарев.

«Шахтер» вновь выступал в третьей подгруппе, где на этот раз были собраны 12 коллективов из Украины, Молдавии и России. Горняки были настроены по-боевому, и потому неожиданной была ничья в первом матче 18 апреля на своем поле с днепропетровцами (на гол Бобошко гости ответили точным ударом М. Дидевича). Через педелю удар Бобошко, на этот раз безответный, принес «Шахтеру» победу над сталинградским «Торпедо». В последовавших трех играх на выезде горняки две выиграли и одну (в Запорожье) проиграли. Но больше осечек не было. Следуют серии из четырех и пяти побед подряд, игра команды обрела стройность, опыт Дегтярева, Алпатова хорошо сочетался с энергией и задором молодых — Сапронова, Федосова, Самойлова и др. Федосов был лучшим бомбардиром, забившим в 22 играх 10 мячей. Зрителям импонировала игра Бобошко с его стремительными рывками.

В матче с ужгородским «Спартаком» горнякам нужна была ничья, чтобы пробиться в финальную часть. Но «Шахтер» был на подъеме, а отсюда и результат — 6:1.

В итоге у «Шахтера» было 38 очков (лучший результат среди 36 команд). Предстояла финальная пулька шести команд. Местом проведения был избран стадион «Шахтер». Этот одно-круговой турнир стартовал в октябре, но еще до этого горняки успешно провели кубковые встречи, особенно с динамовцами Тбилиси. Жарким днем 12 сентября обе- команды показали искрометный футбол. Дважды горняки вели в счете, дважды динамовцы, ведомые неутомимыми А. Гогоберидзе и Г. Антадзе, выравнивали положение. 120 минут —2:2. Игра переносится на следующий день, и «душа команды» Александр Алпатов проводит решающий мяч. В том году горняки дошли до 1/4 финала, но главное внимание было приковано к предстоявшим финальным состязаниям сильнейших команд класса «Б».

...24 октября 1954 г. С утра тысячи людей устремились к Центральному стадиону «Шахтер», где начинался «турнир шести». Осень подарила а тот День великолепную погоду, а спортсмены — отличный футбол. Горняки встречались с финалистом Кубка СССР ереванским «Араратом». Во втором тайме Федосов со штрафного метров с 25 забивает единственный гол— 1:0.

Следующий матч с московским клубом 27 октября сгал своеобразной вехой в истории донецкого футбола. Это была первая официальная игра, проведенная при вечернем электрическом освещении.

Комбинация Бобошко — Сапронов вывела хозяев вперед (15-я минута), в середине второго тайма контратаку «Шахтерах» завершает Самойлов— 2:0.

Третий матч с высокотехничными футболистами из Литвы был ключевым. Несмотря на дождь игра шла живо, у горняков уверенно стоял в воротах Гарбузников, заменивший травмированного Чанова. К концу матча гостям удалось сравнять счет-1:1.

В матче с ростовским «Торпедо» Федин, Бобошко и Самойлов забили три мяча в ворота известного впоследствии вратаря А. Денисенко.

В заключительном матче с бакинским «Нефтяником» «Шахтеру» хватило бы и ничьей. Но вратарь Алиев не удерживает мяч после удара Сапронова, во второй половине Федосов удваивает счет, уже после гонга (он давался за пять минут до конца игры) Сапронов посылает третий мяч и тут же Гарбузников спасает ворота от верного гола —3:0.

«Шахтер» уверенно занимает первое место и возвращается в класс «А».

Чемпионат СССР 1054 г. Класс «Б». 36 команд. Предварительные игры. 3-я подгруппа. 12 команд. 1-е место, 17 побед, 4 ничьи, 1 поражение, мячи 66:16, 38 очков.

Результаты: «Металлург» Дн — 1:1, 1:1, «Торпедо» Р — 1:1, 2:0. «Металлург»3п — 0:1, 6:3. «Спартак» Уж—3:0, 6:1, «Металлург» Од—1:0, 4:1. «Дом офицеров» Льв —2:1, 3:1. -«Торпедо» Ст—1:0, 2:0. «Дом офицеров» Св —3:0, 1:0. «Нефтяник» Кр —1:0, 3:3. «Дом офицеров» К — 6:1, 4:0. «Буревестник» Кш — 4:1, 2:0.

Финальная пулька. 6 команд. «Шахтер» 1-е место. 4 победы, 1 ничья, мячи 10:1. 9 очков.

Результаты: «Спартак» Ер—1:0, к-да г, Москвы —2:0, «Спартак» Вл — 1:1, «Торпедо» Р — 3:0, «Нефтяник» Б — 3:0.

Состав: Гарбузников, В. Г. Чанов, И. Дегтярев, Кривенко, Е. Морозов, Ю. Иванов. Скибан, Сапронов, Алпатов, Думанский, Федин, Солдатченко, Федосов, В. Пономарев, Бобошко, Самойлов, Ю. Зайцев, Алексеенко, Кадкин, Мотив, Саванов. Тренеры Л. Пономарев, Е. Мотенко, Г. Ивахник.

Просмотров: 645 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0