Главная » 2015 » Май » 17 » Шахтер(Донецк) 1964
04:41
Шахтер(Донецк) 1964

1964

Титул чемпиона оспаривали 17 команд. «Шахтер» провел турнир собранно, целеустремленно, умело разложил силы по дистанции, чем доказал, что команде присущ не только волевой кубковый порыв, но и возросший технико-тактический потенциал, характеризующий классную команду.

В составе горняков на этот раз не было Ю. Захарова, лишь две игры провел Савельев, но вернулся Родин, отменно проявил себя Хмельницкий (после чего получил приглашение в киевское «Динамо»), подтвердил репутацию бомбардира Ананченко. В обороне закрепились Дрозденко, заменявший Алябьева, и Зубков, выходивший на поле вместо Снегирева. Хорошее впечатление оставил вратарь Коротких.

Первый редактор еженедельника «Футбол» Мартын Иванович Мержанов, уроженец Славянска (где его именем названа улица), а в годы войны фронтовой корреспондент «Правды» писал в том году: «Манерой игры «шахтер» напоминает английский клуб «Вест Бромвич Альбион» — команду, которая грамотно использует силовые приемы, владеет рациональной (типичной для северных команд) техникой и длинными точными передачами, которые позволяют ей остро атаковать. Каждый раз, когда я слежу за игрой Ананченко, Родина, Мизерного, Налесного, а раньше — Савельева,— это сравнение невольно приходит мне на ум. У «Шахтера» хорошо «отработанная» игра четырех защитников, которые разумно сочетают «зону» с внимательным наблюдением за форвардами соперников».

Чемпионат СССР 1964 г. Класс «А». 1-я группа. 17 команд. 5-е место. 13 побед. 11 ничьих, 8 поражений, мячи 35:26. 37 очков.

Состав «Шахтера»: Головко (32), Мизерный (32, 4). Родин (31, 8), Хмельницкий (29. 5), Ананченко (28, 9), Сорокин (26), Салькоа (22), Снегирев (22, 1), Дрозденко (21), Коротких (16). Коршунов (16, 2), Чернышенко (16, 1), Зубкоз (14, 1), Носов (!3). Налесный (12. 2), А. Жуков (И), Савченко (11),

Стрелков (10), Алябьев (9). Казаков (6), Самсонов (6, 1). Панин (2), Савельев (2, 1), Цунин (1). Тренеры О. Ошейков, Е. Шпинев (с июля В. Сапронов), И. Бобошко.

«Шахтер»—«Торпедо» (М) 0-0

Сезон донецкой команде пришлось начинать на ташкентском стадионе «Пахтакор», хотя и считалось, что горняки — хозяева поля, а следовательно, матч второго круга с торпедовцами должен был состояться в Москве.

«Шахтер» в последние годы стал трудной командой для автозаводцев, и потому они действовали весьма осторожно. Горняки в свою очередь выстраивали в минуты опасности мощные оборонительные заслоны на своей штрафной площадке.

В этом матче хорошо сыграли защитники донецкой команды. Когда в первом тайме Батанову удалось выйти один на один с Коротких и гол, казалось, был неминуем, они в последнее мгновение успели выбить мяч на угловой. Впрочем, был момент, когда горняки тоже имели верную возможность взять ворота «Торпедо». Москвичи пропустили в свою штрафную Налесного, но мяч от его удара прошел чуть выше перекладины. В итоге  0:0.

«Шахтер» — «Динамо» (М). 1-1

Донецкие болельщики надеялись, что «Шахтер» привезет из Ташкента хотя бы два очка. Команда, как видно, тоже рассчитывала на это, и потому в составе горняков поначалу было всего три форварда. Но хорошо укрепленная оборона «Шахтера» все-таки не помешала динамовцам забить гол. Мяч после штрафного удара оказался среди плотного скопления игроков у ворот донецкой команды и после многих ударов отскочил к Численко, который и открыл счет. Тогда горняки изменили тактику. На поле вышел четвертый нападающий (Ананченко заменил Жукова). 15 минут «Шахтер» беспрерывно штурмовал ворота «Динамо». Комбинация Ананченко и Родина едва не закончилась голом, но Яшин парировал мяч. Затем рейд по правому краю удачно провел Головко. Его прострельную передачу сильнейшим ударом использовал Налесный — 1:1.

«Шахтер» создал еще немало угроз воротам Яшина, но вратарь играл блестяще. К сожалению, того же нельзя было сказать о Стрелкове, который на 71-й минуте пропустил мяч, пробитый низовым ударом издали.

«Шахтер»—«Волга» (Г). 2-0

Играть с «Волгой» горнякам было трудно. Горьковчане за счет энергичной и довольно резкой борьбы пытались компенсировать недостатки в технической подготовке. В этом матче Ананченко и Савельев получили травмы, но судьба встречи решилась еще в середине первого тайма. Включившийся в атаку Снегирев сильно пробил в левый угол. Карасев не смог удержать мяч, и Савельев добил его в сетку. Затем после одного из многочисленных угловых успех «Шахтера» закрепил Родин.

«Шахтер» — «Шинник» (Я).  2-0

Преимущество «Шахтера» было неоспоримо. В первом тайме мяч, сильно пробитый Мизерным, от рук Ивакина попал в штангу и отскочил в поле. Последовал удар Налесного — 1:0. После перерыва Снегирев провел мяч от своих до чужих ворот и, сыграв в «стенку» с Хмельницким, удвоил  результат.

«Шахтер»—ЦСКА. 0-0

После игры с «Шинником» донецкие футболисты с седьмого места перебрались на шестое, а ничья с ЦСКА вывела «Шахтера» в первую «пятерку».

Эту встречу горняки провели с ощутимым игровым перевесом. Все наиболее острые моменты у ворот армейцев были созданы благодаря внезапным контратакам. Что же помешало горнякам добиться успеха? Длинные передачи вперед и с фланга на фланг требовали от донецких форвардов умения лучше, чем защитники ЦСКА, играть головой. Но в этом отношении донбассовцы уступали. Две прекрасные возможности забить гол упустили Налесный и Хмельницкий. Хмельницкий метров с пяти «сумел» не попасть по воротам.

«Динамо» (Мн) — «Шахтер». 0-0

Героем этой встречи был донецкий вратарь. Это был пятый по счету матч с участием Коротких, и ни в одном из них он не пропустил гола. Против призера XXV чемпионата «Шахтер» играл предельно осторожно. Но когда натиск соперников достиг своего апогея, в обороне горняков появились бреши. Выручили блестящие и самоотверженные броски вратаря Коротких. Счет —0:0.

«Зенит» — «Шахтер». 1-1

Оправившись после травмы и возвратившись в основной состав, Ананченко сразу подтвердил репутацию хорошего бомбардира. На 13-й минуте он реализовал игровое преимущество «Шахтера» в матче с ленинградцами. Но в конце встречи «Зенит» заиграл с отчаянной энергией и ушел от поражения. Гол в ворота Коротких забил Васильев.

«Шахтер» — «Молдова» (Кш). 1-0

Ряд ничьих снова отодвинул «Шахтера» на 7-е место. Команда, казалось, утратила прежний боевой запал. Но два очка, взятых у гостей из Кишинева, не только помогли горнякам шагнуть на три ступени вверх в турнирной таблице, но и вернули команде целеустремленность. Когда зрители были уже уверены в ничейном исходе поединка, цепко оборонявшаяся «Молдова» наконец дрогнула. Казаков в плотном кольце защитников сумел выдать мяч Коршунову, который и стал автором гола.

«Шахтер» — «Динамо» (Тб). 2-1

Конечно, в тот день горняки не могли предполагать, что играют с будущими чемпионами. Да и южане явно нервничали и волновались за исход этой игры. Поэтому уже в первом тайме «Шахтер» прибрал к рукам инициативу и оказал весомое давление на оборону гостей. Самым грозным для тбилисцев игроком был Ананченко. Именно ему, его отличной передаче болельщики обязаны тем красивым голом, который забил Хмельницкий ударом через себя на 12-й минуте. При счете 0:1 «Динамо» предприняло попытки переломить ход игры. Удар Яманидзе отразила штанга. Несколько трудных мячей взял Коротких. Но затем Ананченко ворвался с мячом в штрафную гостей, хитроумным маневром обманул вратаря Лежаву и защитника Петриашвили и забил второй мяч. Только перед концом игры Апшеву удалось отквитать один гол.

«Шахтер» — «Торпедо» (Кт). 3-0

В результате матча с кутаисцами «Шахтер» возглавил турнирную таблицу и длительное время продолжал лидировать. В этом поединке горняки играли поистине вдохновенно, и счет мог быть большим. Вратарь Урушадзе взял пенальти, отбил несколько, казалось бы, неотразимых ударов, но все-таки не спас торпедовцев от разгрома. Первый мяч забил Мизерный — сильным низовым ударом издали. В конце первого тайма длинным и точным пасом Ананченко выдал мяч на выход Коршунову. Первый удар отразил защитник. Повторный — достиг цели. Во второй половине встречи удар Родина пришелся в перекладину. Был и еще ряд моментов, когда угроза воротам «Торпедо» казалась неотвратимой. Наконец Ананченко забил третий гол с близкого расстояния, получив прострельную передачу Коршунова.

«Шахтер» —- «Крылья Советов» (Куйб). 3-0

Случилось так, что с куйбышевцами «Шахтеру» пришлось померяться силами дваджды подряд с интервалом в три дня. Первый кубковый матч горняки проиграли при драматических обстоятельствах. Слабо проведший игру Стрелков пропустил два мяча и был заменен Коротких. Но последний вскоре получил травму. В ворота встал Ананченко. Нападение оказалось ослабленным и не смогло переломить ход игры в свою пользу.

Во втором матче горняки сыграли в полную силу и взяли реванш. В первом тайме красивым ударом метров с 25 счет открыл Ананченко. Счет мог тут же возрасти, но Родин пробил с пенальти в штангу. После перерыва Родин «реабилитировал» себя за эту оплошность и, сыграв в «стенку» с Хмельницким, удвоил результат. Третий гол влетел в сетку волжан благодаря внезапному прорыву Ананченко.

«Динамо» (К) — «Шахтер». 1-1

Выход из строя донецкого вратаря Коротких в кубковом матче с куйбышевцами принес новое огорчение «Шахтеру» во встрече с киевлянами. Стрелков, находившийся _ в плохой спортивной форме, пропустил в первом тайме мяч, пробитый издалека Медвидем. Этот удар был сделан, казалось, из совершенно безопасной зоны и испортил настроение донецкой команде, которая до тех пор владела инициативой. Только в конце встречи «Шахтер» сумел вновь добиться игрового преимущества. В заключительном штурме ворот киевлян Хмельницкий, обыграв Островского, восстановил равновесие—1:1.

«Спартак» (М) — «Шахтер». 1-1

Московские зрители за последние годы стали относиться к «Шахтеру» с особым интересом. Не обманулись они в своих ожиданиях и на этот раз. Горняки оставили лучшее впечатление, нежели спартаковцы, атаковали широко, напористо и агрессивно, с использованием длинных передач, превосходили соперников в скоростной выносливости и физической подготовке. И хотя «Шахтеру» пришлось отыгрываться после гола, забитого Логофетом (на 68-й минуте мяч сквитал Хмельницкий), все же предпочтение знатоки футбола отдавали донбассовцам. В какойто мере этот матч был для «Шахтера» репетицией перед последующим разгромом «Спартака» во втором круге.

Кайрат» (Алм.) — «Шахтер». 2-2

Около двух месяцев «Шахтер» безраздельно лидировал в турнирной таблице, что само по себе является беспрецедентным случаем  в истории донецкой команды. Но ничья с «Кайратом» оттеснила горняков на второе место. Снова очень слабо провел игру Стрелков. До конца встречи оставалось 16 минут, а счет был 2:0 в пользу алмаатинцев (оба гола забил Квочкин). И все же горняки нашли в себе силы, чтобы отыграться. Здесь как нельзя лучше проявились волевые качества донецкой команды. Оба гола сквитал Хмельницкий. Сначала он использовал угловой, поданный Родиным, а затем реализовал штрафной удар,

«Шахтер»—СКА (Р. н/Д). 1-2

Матч с ростовчанами был одним из самых тяжелых поединков «Шахтера», ведь накануне ему трижды пришлось в упорной борьбе отыгрываться на чужих полях. Поначалу гости тяготели к обороне, но игроки донецкой команды выглядели уставшими и плохо пользовались добровольно переданной им инициативой. Мяч, влетевший в ворота Стрелкова после удара Матвеева, скоро был сквитан Мизерным. Но во втором тайме Еськов снова выводит армейцев вперед. Донецкие форварды пытаются добиться ничьей, но действуют сумбурно и бьют неточно.

«Нефтяник» (Б) — «Шахтер». 3-1

Третье свое поражение в сезоне «Шахтер» потерпел от бакинцев. Вначале Маркаров обыграл Снегирева и открыл счет. Но во втором тайме Мизерный сравнивает результат. Затем... горнякам изменяет выдержка. Из-за недостойного поведения отдельных зрителей у «Шахтера» упало настроение. Они пропускают еще два мяча — от Маркарова (с 11-метрового) и от Голодца. Правда, Федерация футбола в наказание за плохое обеспечение порядка на бакинском стадионе приняла решение провести очередной матч «Нефтяника» на нейтральном поле. Однако поражение «Шахтеру» было засчитано.

«Торпедо» (Кт) — «Шахтер». 0-1

Возвратиться в пятерку лидеров «Шахтер» сумел лишь в начале второго круга, после победы над кутаисцами. Разумеется, это еще не означало, что к горнякам вернулся их прежний боевой задор, утраченный после досадных поражений. Мяч, забитый Родиным в индивидуальном прорыве, остался единственным потому, что донецкие футболисты сразу успокоились на достигнутом и провели оставшуюся часть матча, отбиваясь от настойчивых и темпераментных атак хозяев поля.

«Торпедо» (М) — «Шахтер». 0-0

Снова, как и на старте чемпионата, «Шахтер» и столичное «Торпедо» сыграли безрезультатно. Впрочем заслуженный мастер спорта С. Сальников бывший очевидцем этого матча, дал высокую опенку мастерству горняков, отметив «настойчивые поиски форвардов гостей, на длительное время прижавших торпедовцев к воротам». Был момент, когда «Шахтер» был близок к победе, но произошла досадная оплошность: получив мяч с углового и находясь метрах в семи от ворот, Налесный ударил, не прицелившись, и мяч угодил прямо в руки вратаря Кавазашвили. В этом матче из-за грубой выходки Щербакова получил тяжелую травму и снова надолго вышел из строя донецкий вратарь Коротких.

«Волга» (Г) — «Шахтер». 0-1

В матче с горьковчанами горняки избрали оборонительный вариант. Как и ожидалось, хозяева поля много атаковали. Но четко игравшая зашита «Шахтера» длинными и точными пасами из глубины обороны создавала удобные моменты для неожиданных контратак. Одна из них завершилась точным ударом Родина.

«Динамо» (М) — «Шахтер». 2-0

Оборона горняков в этой игре была значительно ослаблена отсутствием Снегирева и Салькова. Уже на второй минуте Фадеев поразил ворота, защищаемые Стрелковым, а на 9-й Зубков нерасчетливо откатил мяч вратарю, и Вшивцев, перехватив передачу, забил гол. Отыграться горнякам так и не удалось.

ЦСКА — «Шахтер». 0-2

Попытки армейцев атаковать натолкнулись на прочную оборону «Шахтера», возглавляемую вернувшимся в строй Снегиревым Горняки сами постепенно завладели инициативой и повели методические наступательные действия, подолгу разыгрывая мяч. Армейцы быстро приспособились к такой неторопливой манере атаки, как вдруг длинный, точный пас и рывок Ананченко привел  к неожиданному взятию их ворот. Затем Мизерный выбрал момент, когда Баужа далеко вышел из ворот и с большого расстояния послал мяч в дальний угол. При счете 2:0 «Шахтер» продолжал вести наступательные операции до конца встречи.

СКА (Р-н-Д)-Шахтер 1-0

Победа над ЦСКА дала реальную  возможность бороться за призовые места. Донецкая команда была в таблице четвертой, отставая от столичных армейцев на одно очко, но имея лишнюю игру в запасе. По количеству потеряных очков  не уступал в то время даже тбилисцам. Но снова, как и в первом круге, камнем преткновеня стал ростовский СКА. На 34 минуте встречи Понедельник перекинул мяч через упавшего вратаря Савченко. Счет не изменился несмотря на массированные атаки «Шахтера».

«Шахтер» — «Динамо» (Мн.). 0-5

Самым крупным за весь сезон было для «Шахтера» поражение от минчан на своем поле. Об этом матче нельзя вспомнить без щемящего чувства досады и сожаления. Команда, которая показала, что может играть на равных с сильнейшими коллективами страны, вдруг стала неузнаваемой. Очевидно, все началось с гола, пропущенного на 5-й минуте. Защитники спокойно проводили глазами мяч, который Мозер головой послал в сетку. Обидный гол расстроил футболистов и, естественно, отчаянное контрнаступление «Шахтера» оказалось сумбурным. Не успели горняки взять себя в руки и наладить более осмысленную игру как прорыв Мустыгина и Малафеева привел к новому взятию ворот «Шахтера»...

Третии гол тоже забил Малафеев. Четвертый он послал в сетку донецкой команды с 11-метрового, а пятый за минуту до конца встречи забил Адамов.

«Шахтер» — «Зенит» (Л). 2-1

Поражение от минчан сильно поколебало шансы «Шахтера» занять место в пятерке сильнейших. Киевляне и спартаковцы Москвы готовы были уже оттеснить донецкую команду в среднюю часть таблицы, но урок, полученный горняками, пошел им на пользу. В матче с ленинградцами они играли широким фронтом, агрессивно, целеустремленно. Растянув защиту соперников, форварды врывались в образовавшиеся 'бреши и вели опасный обстрел ворот. Первый гол забил Ананченко. Затем по цели сильно пробил Мизерный. Вратарь Галимов не удержал мяч и Родин довел счет до 2:0. Только за минуту до конца встречи Соловьеву удалось сквитать один гол.

«Молдова» (Киш )—«Шахтер». 1-0

И снова «Шахтер» потерял два очка в Кишиневе. Заметим, кстати, что  последние годы горнякам в этом городе не везет. Оборонительный вариант, избранный «Шахтером», и на сей раз не спас гостей от поражения. Коротких, пытаясь прервать прострельную передачу Бурда, не дотянулся до мяча, и Цинклер послал мяч в сетку. Проигрыш снова поставил «Шахтера» в критическое турнирное положение. Теперь уже три команды конкурировали с ним за место в пятерке — динамовцы Киева и Минска и московский «Спартак».

«Динамо» (Тб )- «Шахтер». 2-1

Проигрыш будущему чемпиону при тех обстоятельствах, которые произошли в Тбилиси, никак нельзя ставить в вину «Шахтеру». Горняки играли хорошо, но победа досталась сильнейшему Сначала Баркая с подачи Г. Сичинавы пробил головой, но мяч попал в штангу и покатился вдоль ворот Раньше защитников к нему добежал Датунашвили и открыл счет. Ананченко удалось восстановить равновесие Вратарь Катрикадзе не успел среагировать на сильно пробитый мяч-1:1. В дальнейшем соперники показали игру, достойную друг друга. И только за две минуты до свистка Метревели вывел свою команду вперед.

«Шинник» (Я)—«Шахтер». 0-2

Не отстать от конкурентов боровшихся за место в группе лидеров, горнякам помогла победа над ярославцами. Интересно, что в этом матче вместе с главным бомбардиром Ананченко, забившим первый мяч, отличился дебютировавший в этой игре молодой донецкий форвард Самсонов, поразивший ворота «Шинника» за 13 минут до конца встречи.

«Крылья Советов (Куйб ) — «Шахтер» 0-0

Волжане накануне этого матча были в отчаянном положении. Над ними висела реальная угроза попасть в группу аутсайдеров. Они играли, что называется, «на пределе». «Шахтер», в составе которого не было Снегирева, серьезно беспокоился за прочность своей обороны и предпринимал усилия, чтобы сдержать натиск хозяев поля. Счет — 0:0

«Шахтер» — «Нефтяник» (Б). 1-0

Как и в предыдущем матче, «Шахтер» играл с бакинцами очень осторожно. Многоярусный заслон горняков ставил первые преграды для форвардов гостей еще в центре поля. Весь первый тайм «Нефтяник» не мог пробиться в штрафную «Шахтера» и тем более — произвести прицельный удар по воротам. Но разрушая агрессивные комбинации бакинцев, горняки и сами не имели достаточных сил для ответных угрожающих действий: Родин и Хмельницкий, выдвинутые вперед и не участвующие в обороне, находились под надежной опекой. Положение изменилось во втором тайме, когда на помощь этой паре форвардов был направлен Чернышенко. Ему и удалось в одной из острых контратак горняков забить гол.

«Шахтер» — «Спартак» (М). 3-0

Важность этого матча для турнирной судьбы «Шахтера» трудно переоценить.
Положение в таблице было таково, что спартаковцы шли за донецкой командой буквально по пятам, а киевляне закрывали перед ней «шлагбаум» на пути в пятерку сильнейших. Нетрудно представить себе, о чем думали игроки «Шахтера» перед этой встречей. Слишком много труда, энергии и надежд было вложено коллективом в этом чемпионате, чтобы на финише борьбы отказаться от решительной и дерзкой попытки — вернуться в лидирующую группу. «Спартак» вышел на поле в своем боевом составе, но без Хусайнова. У «Шахтера» выздоровели после травмы и вернулись в строй Ананченко, Коротких и Сальков, но в его составе не было Снегирева. Впрочем первый тайм показал, что спартаковские форварды — Рейнгольд, Рожков, Фалин и Амбарцумян бессильны против внимательно и четко игравших защитников «Шахтера». После перерыва гости изменили тактику, ушли в оборону, оставив впереди трех нападающих. Тогда «Шахтер» повел наступление крупными силами. Но делалось это не механическим переводом лишнего игрока в атакующую линию, а с помощью гибкой и пластичной тактики. Если, скажем, Дрозденко уходил в рейд, то его место в обороне занимал Сальков. Так попеременно, отдыхая и снова включаясь в борьбу, в атаках участвовали все защитники «Шахтера». Иными словами—донецкая команда, штурмуя ворота «Спартака», все время вводила свежие силы, путая и дезориентируя обороняющихся.

Защита москвичей стала нервничать. Ей уже не удавалось точными длинными передачами включать в контратаки свою тройку форвардов. Началась «отбойная игра». Мяч попал к Родину, и его удар был неотразим. Затем тот же Родин получил отличныи пас от Самсонова и удвоил результат. К концу встречи, когда соперники^ сломленные морально, сумбурно отбивались на своей штрафной площадке Ананченко пробил мяч головой, но ворота спасла штанга. Мяч отскочил к Зубкову, который не промедлит с завершающим ударом. 3:0! Отличный результат, тем более, что «Шахтер» вот уже девять лет ни разу не выигрывал у «Спартака».

«Шахтер» «Кайрат» (Алм.). 1-1

Снова, лак и в первом круге, в матче с алмаатинцами «Шахтеру» пришлось отыгрываться. Аутсайдер отчаянно боролся за свое место под «футбольным солнцем». Защите горняков было трудно. Особенно Головко, который никак не мог приспособиться к стремительным рывкам левого крайнего Мальцева. Последнему и удалось открыть счет в первом тайме. Теперь сбивать высокий темп, предложенный гостями, не имело смысла, ибо на это ушло бы много времени. Инициатива по-прежнему оставалась у «Кайрата», но «Шахтер» все время ловил момент для внезапной контратаки. И этот момент наступил на 68-й минуте. По краю прорвался Хмельницкий, а Родин хорошо вышел на прострельную передачу и головой забил ответный гол.

«Шахтер» — «Динамо» (К). 0-0

Итак по сравнению с итогами чемпионата 1963 года, когда «Шахтер» был на 11-м месте; донецкая команда добилась замечательного успеха. О том что горняки не случайно оказались в пятерке сильнейших, свидетельствует хотя бы такой любопытный факт. С нынешними призерами «Шахтер» сыграл лучше, чем любая другая команда, участвовавшая в чемпионате, у динамовцев Тбилиси, московских автозаводцев и у ЦСКА он отобрал 7 очков из 12 возможных, то есть более половины. В то же время динамовцы Москвы взяли у призеров только 6 очков, киевляне — 5, остальные команды — и того меньше.

Еше одна интересная деталь: в играх на полях соперников «Шахтер» набрал 15 очков, это всего на одно очко меньше, чем набрали на чужих стадионах чемпионы страны — тбилисские динамовцы. Значительно выросла в минувшем чемпионате ударная мощь «Шахтера». Наши футболисты провели в ворота соперников 35 мячей, причем бомбардирами были 11 игроков. Больше всех забил Ананченко — 9 мячей. Нодин имеет на своем счету 8. Пять мячей забил Хмельницкий. 4 -Мизерный. По два мяча забили Налесный и Коршунов. По одному — Савельев, Снегирев, Самсонов, Чернышенко и Зубков. Этот показатель свидетельствует о том. что «Шахтер» нередко осуществлял давление на ворота соперников всей командои, и игрок любого амплуа мог стать автором гола.

Справедливость требует подытожить и промахи горняков, ведь они пропустили в свои ворота 26 мячей. Правда, по своей прочности оборона «Шахтера» уступила только московским торпедовцам, динамовцам Минска и ЦСКА, однако если бы мерилом турнирных выступлений была только разница забитых и пропущенных мячей, то «Шахтер» занимал бы лишь шестое место после московского «Торпедо», ЦСКА, тбилисцев, киевлян и армейцев Ростова.

Просмотров: 812 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0