05:17
Шахтер (Донецк) 1979

ШАХТЕР (Донецк, Украина)  1979

Это был один из лучших сезонов в истории «Шахтера». Команда и ее лидер, центрфорвард В. Старухин, оказались достойна друг друга.

«Шахтер» во второй раз в своей биографии стал серебряным медалистом, а В. Старухин завоевал приз газеты «Труд» и был назван лучшим футболистом сезона.

Потери в составе лишь до определенной степени были компенсированы приходом братьев Малых. Однако возмужали и получили постоянную прописку в основном составе Варнавский, Рудаков, Федоренко, Вик. Чанов.

Чемпионат (в нем участвовали 18 команд) стартовал 24 марта. Как и подобает лидеру, счет открыл Старухин, реализовав пенальти за снос активного защитника Рудакова. Матч с «Зенитов» проходил в Донецке, хозяева победили — 3:1, а в следующем туре горняки принимали московский «Спартак». Надо сказать, что в сезоне на каждом из 17 матчей в шахтерской столице трибуны 40-тысячного стадиона были заполнены до отказа. Естественно, не было свободного места и на игре между будущими чемпионом и виие-чемпионом, о чем соперники, естественно, не могли догадываться. Горняков вывел на поле В. Пьяных, а в середине первого тайма Соколовский с углового по дуге послал мяч на дальний угол, и Старухин, опередив Самохина, головой забил гол. «Шахтер» не успокаивается, перед перерывом проходит по центру Роговский, обводит вратаря Р. Дасаева и закрепляет успех команды — 2:0.

Одним из самых увлекательных и эмоциональных в турнире был матч в Ворошиловграде с «Зарей». Это была пятая подряд игра горняков- на выезде. В четырех предыдущих донецкие футболисты взяли четыре очка. И вот игра на поле соседей завершает первый круг. К 6-й минуте гости после ударов Старухина и Федоренко вели 2:0. А через пятьдесят минут, когда шел уже второй тайм, впереди были хозяева — 3:2.

И здеоь лидер первенства (горняки уже давно возглавляли турнирную таблицу) умел продемонстрировать немалый потенциал физических и моральных сил, выраженный в мощном и одновременно гибком  игровом стиле. Ворошиловградцы взяли под контроль форвардов «Шахтера»—тогда гол забил защитник (Варнавский, 3:3). Но и ничьей было мало «Шахтеру». Штрафной выполняет Соколовский — Старухин головой посылает мяч в ворота. На 81-й минуте молодой Федоренко ставит точку в матче — 5:3. «Шахтер» становится победителем первого круга.

Горняки были лидерами по всем статьям. У них было больше всех очков 27, побед 11, забитых мячей 28, в том числе на полях соперников 12. В восьми матчах дома «Шахтер» одержал восемь побед, на 16 забитых мячей соперники ответили лишь одним.

Рядом с ключевыми игроками команды — Дегтеревым, Звягинцевым, Старухиным уверенно вели игру Пьяных и Дудинский, Соколовский и Сафонов, Роговскии и Федоренко.

В первой матче второго круга горняки взяли реванш у минчан за поражение в первом круге. Тренер гостей Э. Малофеев после финального свистка вышел на поле и поздравил с прекрасной игрой Старухина, забившего единственный гол.

В 21-м. туре «Шахтер», выступая в Киеве, проиграл и утратил лидерство. Но уже в следующей игре дома с «Локомотивом» форварду горняков Старухину удался «хет-трик» и «Шахтер» выиграл — 4:1, хотя в дебюте пропустил гол.

Но были у команды и отдельные срывы. В игре с «Черноморцем» после столкновения с соперником судья предложил покинуть поле Дегтереву. Одесситы почти тут же сравняли счет. Все же «Шахтер» мог выиграть, но на последней минуте Старухин, пробивая пенальти, не смог переиграть вратаря Жекю.

В сентябре «Шахтер» проводил 900-й матч в первенстве высшей лиги. Вышедший на замену В. Малый открыл счет, а затем наступила «трехминутка» защитника Варнавского, за несколько дней до этого выступавшего в ГДР в составе Олимпийской сборной СССР.

И вот в юбилейном матче с подачи Варнавского свой 19-й гол в сезоне забивает Старухин, а потом уже и сам Варназский завершает усилия товарищей — 3:0 в игре с «Пахтакором».

В том же сентябре произошла перестановка в таблице. «Спартак», играя з Киеве; выиграл и с 38 очками вышел на первое место. Москвичей мог обогнать «Шахтер», выступавший в Москве против «Динамо».

Увы, Резник, игравший на этот раз против недавних партнеров по «Шахтеру», забил гол в ворота Дегтерева. С 37-ю очками «Шахтер» в этот момент делил второе — третье места с киевлянами.

В предпоследнем туре «Шахтер» в труднейшей борьбе, проигрызая по ходу встречи московским армейцам 1:2, все же зьгрвал победу — 3:2.

За тур до конца у «Спартака» было 48 очков, киевского «Динамо» — 47, «Шахтера» — 46, тбилисского «Динамо» — 44.

В воскресенье, 25 ноября, игрался последний тур. В Алма-Ате «Кайрат» взял верх над киевлянами, и их судьба теперь зависела от результата матча в Донецке. Горняков устраивала только победа в матче против московского «Торпедо» во главе с В. Сальковым, своим недавним наставником.

«Шахтер» сразу пошел вперед. Форвардам активно помогают защитили Варназский и Кондратов, беспрерывно маневрирует по фронту Роговский, держит в напряжении защиту азтозаводцев и их вратаря Вяч. Чанова Старухин. Гости успешно оборонялись на протяжении всего первого тайма, но 47-я минута стала для них роковой. Защитник москвичей С. Пригода сбил в штрафной прорвавшегося Соколовского, и Старухин с 11 метров не промахнулся. А за пять минут до конца Соколовский послал в прорыв Варнавского, и счет стал 2.0, Победа, а с ней и серебряные награды чемпионата!

Чемпионат СССР 1979 г. Высшая лига. 18 команд. «Шахтер» 2-е место. 20 побед. 8 ничьих, б поражений, мячи 57:33, 48 очков.