Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 16

Шахтер Донецк 1954

Прежняя задача — вернуться а группу сильнейших теперь усложнялась. Из 36 команд второго эшелона лишь одна получала заветный пропуск. Горняки усилили тренировки. Особенно доставалось вратарям Панову и Гарбузникову, надежность которых проверял своими не утратившими мощь ударами сам тренер А. Пономарев.

«Шахтер» вновь выступал в третьей подгруппе, где на этот раз были собраны 12 коллективов из Украины, Молдавии и России. Горняки были настроены по-боевому, и потому неожиданной была ничья в первом матче 18 апреля на своем поле с днепропетровцами (на гол Бобошко гости ответили точным ударом М. Дидевича). Через педелю удар Бобошко, на этот раз безответный, принес «Шахтеру» победу над сталинградским «Торпедо». В последовавших трех играх на выезде горняки две выиграли и одну (в Запорожье) проиграли. Но больше осечек не было. Следуют серии из четырех и пяти побед подряд, игра команды обрела стройность, опыт Дегтярева, Алпатова хорошо сочетался с энергией и задором молодых — Сапронова, Федосова, Самойлова и др. Федосов был лучшим бомбардиром, забившим в 22 играх 10 мячей. Зрителям импонировала игра Бобошко с его стремительными рывками.

В матче с ужгородским «Спартаком» горнякам нужна была ничья, чтобы пробиться в финальную часть. Но «Шахтер» был на подъеме, а отсюда и результат — 6:1.

В итоге у «Шахтера» было 38 очков (лучший результат среди 36 команд). Предстояла финальная пулька шести команд. Местом проведения был избран стадион «Шахтер». Этот одно-круговой турнир стартовал в октябре, но еще до этого горняки успешно провели кубковые встречи, особенно с динамовцами Тбилиси. Жарким днем 12 сентября обе- команды показали искрометный футбол. Дважды горняки вели в счете, дважды динамовцы, ведомые неутомимыми А. Гогоберидзе и Г. Антадзе, выравнивали положение. 120 минут —2:2. Игра переносится на следующий день, и «душа команды» Александр Алпатов проводит решающий мяч. В том году горняки дошли до 1/4 финала, но главное внимание было приковано к предстоявшим финальным состязаниям сильнейших команд класса «Б».

...24 октября 1954 г. С утра тысячи людей устремились к Центральному стадиону «Шахтер», где начинался «турнир шести». Осень подарила а тот День великолепную погоду, а спортсмены — отличный футбол. Горняки встречались с финалистом Кубка СССР ереванским «Араратом». Во втором тайме Федосов со штрафного метров с 25 забивает единственный гол— 1:0.

Следующий матч с московским клубом 27 октября сгал своеобразной вехой в истории донецкого футбола. Это была первая официальная игра, проведенная при вечернем электрическом освещении.

Комбинация Бобошко — Сапронов вывела хозяев вперед (15-я минута), в середине второго тайма контратаку «Шахтерах» завершает Самойлов— 2:0.

Третий матч с высокотехничными футболистами из Литвы был ключевым. Несмотря на дождь игра шла живо, у горняков уверенно стоял в воротах Гарбузников, заменивший травмированного Чанова. К концу матча гостям удалось сравнять счет-1:1.

В матче с ростовским «Торпедо» Федин, Бобошко и Самойлов забили три мяча в ворота известного впоследствии вратаря А. Денисенко.

В заключительном матче с бакинским «Нефтяником» «Шахтеру» хватило бы и ничьей. Но вратарь Алиев не удерживает мяч после удара Сапронова, во второй половине Федосов удваивает счет, уже после гонга (он давался за пять минут до конца игры) Сапронов посылает третий мяч и тут же Гарбузников спасает ворота от верного гола —3:0.

«Шахтер» уверенно занимает первое место и возвращается в класс «А».

Чемпионат СССР 1054 г. Класс «Б». 36 команд. Предварительные игры. 3-я подгруппа. 12 команд. 1-е место, 17 побед, 4 ничьи, 1 поражение, мячи 66:16, 38 очков.

Результаты: «Металлург» Дн — 1:1, 1:1, «Торпедо» Р — 1:1, 2:0. «Металлург»3п — 0:1, 6:3. «Спартак» Уж—3:0, 6:1, «Металлург» Од—1:0, 4:1. «Дом офицеров» Льв —2:1, 3:1. -«Торпедо» Ст—1:0, 2:0. «Дом офицеров» Св —3:0, 1:0. «Нефтяник» Кр —1:0, 3:3. «Дом офицеров» К — 6:1, 4:0. «Буревестник» Кш — 4:1, 2:0.

Финальная пулька. 6 команд. «Шахтер» 1-е место. 4 победы, 1 ничья, мячи 10:1. 9 очков.

Результаты: «Спартак» Ер—1:0, к-да г, Москвы —2:0, «Спартак» Вл — 1:1, «Торпедо» Р — 3:0, «Нефтяник» Б — 3:0.

Состав: Гарбузников, В. Г. Чанов, И. Дегтярев, Кривенко, Е. Морозов, Ю. Иванов. Скибан, Сапронов, Алпатов, Думанский, Федин, Солдатченко, Федосов, В. Пономарев, Бобошко, Самойлов, Ю. Зайцев, Алексеенко, Кадкин, Мотив, Саванов. Тренеры Л. Пономарев, Е. Мотенко, Г. Ивахник.

Просмотров: 642 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

Шахтер Сталино 1950 год

Очередная реорганизация чемпионата позволила «Шахтеру» сохранить место » 1-й группе, которая с сезона-50 стала называться класс А. Но плачевные итоги предыдущего года привели к смене тренеров. К руководству пришел В. Новиков, ему помогал С. Фурсов.

В команде шел интенсивный процесс обновления. Костяк составляли донбассовцы. Из Рутченково пришли М. Иванов и П. Иванчук, из Луганска Е. Петров и А. Алпатов (он, правда, до этого уже играл в Киеве), на Смолянке вырос В. Гавриленко, в Горловке начинал Д. Иванов, в Славянске играл В. Фомин, в Ясиноватой начинал В. Марьенко. Из других коллективов пришли Л. Савинов и Н. Самарин.

Турнир горняки начинали дома, но принимали гостей... в Макеевке, иногда Рутченково. Свой стадион был на реконструкции.

Итак, первый матч в Макеевке и победа над «Даугавой». Гол забил новичок Савинов. Но прошли еще четыре тура, прежде чем «Шахтер» одержал свою следующую победу. Команда только нащупывала свою игру, определяла оптимальный состав. А отсюда и нестабильность игры. Вот сыграли вничью со «Спартаком» —- Жуков забил мяч, а Вардимиади выбил мяч, .летевший в свои ворота. На равных сражались с московским «Динамо», лишь К. Бескову удалось поразить ворота горняков—0:1. 14 мая «Шахтер» играл в Москве с ЦДКА. Горняки повели в счете — отличился Колесников, но когда Пестов взял мяч после удара В. Чайчука, судья С. Лысаковский (Минск) неожиданно игру остановил и засчитал гол в ворота горняков. До конца матча армейцы

провели еще один гол, «Шахтер» проиграл и подал протест. Была назначена переигровка, и «Шахтер» вновь проиграл, на этот раз 0:7.

Свой лучший в сезоне матч «Шахтер» провел 30 июня против ленинградского «Зенита», тогдашнего лидера первенства. Матч проходил на стадионе «Металлург» в Сталино, в составе гостей играли знаменитые футболисты — Л. Иванов, Ю. Воинов, Ф. Марютин, Б. Левин-Коган,

А. Пшеничный (каш земляк из Енакиева). На 10-й минуте В. Фомин уходит от защитников и сильно бьет—1:0. На 20-й минуте трехходовка Фомин — Колесников — Д. Иванов и счет 2:0. Через две минуты Фомин обыгрывает будущего вратаря сборной СССР Л. Иванова и забивает третий мяч. а вскоре Костынчак навешивает мяч в штрафную, и Колесников проводит четвертый мяч. После перерыва еще раз отличился Д. Иванов, и арбитр из Москвы В. Барашков зафиксировал сенсационную победу горняков — 5:0.

Ничья (1:1) с московским «Торпедо» заслуживает внимания потому, что горняки отыгрались после комбинации, проведенной защитниками— Самариным и Марьенко, впоследствии с успехом игравшими: первый — в «Зените», а второй — в том же «Торпедо».

Тем не менее в середине сезона турнирное положение «Шахтера» стало угрожающим и лишь ценой больших усилий всего коллектива — футболистов и тренеров горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном Центральном стадионе «Шахтер», чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены

по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает—0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей — 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР «Шахтер», выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:1 у кишиневского «Труда»), «споткнулся» в матче с московским «Локомотивом» и в четверть-финал не попал.

Чемпионат СССР 1950 г. Класс «А». 19 команд. 11-е место. 13 побед. 7 ничьих. 16 поражений, мячи 49:63, 33 очка.

Результаты: «Даугава» Р — 1:0, 0:1. «Динамо» Л — 0:1, 2:1. «Локомотив» М — 1:1, 3:1. «Локомотив» X — 0:1, 2:1. ВВС—1:2, 0:3. «Трактор» Ст — 3:1, 3:1. «Динамо» Мн — 3:2, 3:0. «Торпедо» М — 1:1, 0:4. «Динамо» М — 0:1, 1:0. «Динамо» Ер— 1:4, 2:0. «Нефтяник» Б —0:1, 4:2. «Спартак» Тб —0:0, 0:2. «Динамо» Тб—1:3, 2:2. «Спартак» М — 1:1, 0:5. «Динамо» К—1:4, 6:0. «Зенит» Л — 5:0, 2:2. «Крылья Советов» Кб —0:1. 0:0. ЦДКА —0:7, 0:7.

Состав «Шахтера»: Пестов (35), Сухих (1), Зардимиади (16), М. Иванов (17), Брюшин (29), Самарин (22, 1), Иванчук (20), Никонов (8), Парахин (3), Гетманенко (1), Гавриленко (24, 3), Костынчак (24,2), Марьенко (6, I), Брюханов (2), Дегтярев (36). Васильев (1), Корнев (15, 2), Мухин (14, 2), Савинов (23, 8), Жуков (15, 1), Ванзел (8). Колесников (35, 12), Д. Иванов (31, 6), Фомин (31, 10), Зайцев (3), Солдатченко (1). 1 мяч в свои ворота провел А. Лерман («Динамо.» К). Тренеры «Шахтера» В. Новиков, С. Фурсов.

Просмотров: 640 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

Шахтер Сталино1949

Первый после перерыва сезон в первой группе горняки провели неудачно и заняли последнее место. 21 поражение потерпел «Шахтер», восемь из них с разгромным счетом. Тревожный сигнал прозвучал весной в Сочи, когда горняки проиграли товарищеский матч московскому «Спартаку»—0:6.

И чемпионат «Шахтер» начал с двух поражений на своем ноле — от «Локомотива» М и того же «Спартака» (единственный мяч с пенальти провел С. Сальников). Первые два очка хозяева получили в матче с минчанами, когда два мяча забили Колесников и Бурсенский. Колесников забил мяч и в ворота ЦСКА, но гости ответили точными «выстрелами» Г. Федотова (2) и А. Гринина (2) — 1:4.

В том сезоне завершал свою карьеру Г. В. Бикезин — ему шел 40-й год — и дебютировал левый края В. Фомин, оставивший яркий след в летописи команды, впоследствии игрок сборной СССР. Фомин в том сезоне забил три мяча. Один из них в Москве «Динамо», но матч этот — худший в биографии «Шахтера», потерпевшего тогда самое крупное поражение в чемпионатах—1:10. Это было 5 августа.

Были и удачи. Ничья в Москве со «Спартаком», победа в Киеве, когда Лейченко на 2-й минуте забил мяч, и динамовский штурм ни к чему ни привел. А порой горнякам просто не везло. Так, домашний матч с московским «Динамо» вроде бы катился к нулевой ничьей, но за пять минут до конца грубость В. Карцева вынуждает Брюшина покинуть поле, «Шахтер» остается вдесятером, и на 86-й минуте В. Савдунин забивает мяч в ворота Пестова. В матче с ЦДКА в Москве до 78-й минуты счет был 0:0, но под занавес В. Демин (трижды) и А. Гринин забили четыре безответных мяча.

Победа на финише над «Даугавой» не помогла покинуть последнее место.

По мнению Г. Бикезина, причина неудач горняков крылась в том, что «Шахтер» стоял на пороге возрастного кризиса — средний возраст приближался к 30 годам.

Неудачно сыграл «Шахтер» и в Кубке, уступив в первой же встрече команде г. Коврова.

Чемпионат СССР 1949 г. I группа. 18 команд. 8-е месго. 5 побед, 8 ничьих, 21 поражение, мячи 21:73, очков 18.

Результаты: «Локомотив» М — 0:2, 1:1, «Спартак» М — 0:1, 0:0. «Динамо» Мн — 2:1, 2:0. «Динамо» К — 0:2, 1:0. ВВС—1:3, 1:1. «Торпедо» М —0:5, 6:3. «Зенит» Л —0:2, 1:2. «Динамо» Ер —1:0,0:1. «Динамо» Тб — 2:3, 0:5. ЦДКА — 1:4, 0:4. «Локомотив» X —0:3, 1:1. «Трактор» Ст — 0:0, 2:3. «Даугава» (Рига) —1:1, 1:0. «Динамо» М —0:1. 1:10. «Динамо» Л — 0:5, 0 5. «Нефтяник» Б — 0:0, 0:0. «Крылья Советов» Кб—1:2, 1:2.

Состав «Шахтера»: Пестов (21),! Сухих (14), Андренко (23, 1), Брюшин (32), Иванчук (21), Вардимиади (14), Бикезин (10), Анисифоров (1), Садовский (26), Чурсин (17), Шнинев (17). Третьяков (0), Жуков (8), Костенчак (4), Золотухин (I), Лейченко (24, 3), Ермилов (28, 2), Фомин (13. 3), Колесников (34, 6), Васильев (14), Бурсенский (28, 4), Селиванов (13,2), Ажиба (12), Ванзел (6), Федчук (3), Положенцев Л. (I), Солдатченко (1). Тренер Г. В. Мазапов.

Просмотров: 627 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

1947

Некоторая трансформация чемпионата практически не касается «Шахтера». Команда вновь во 2 группе, по в Украинской зоне. Задача оставалась прежней — вернуться в группу сильнейших, но теперь за эго право уже боролись 80 команд 2 группы, распределенных по зонам.

Команду возглавил опытный московский специалист Алексей Костылев. Вернулся вратарь Королевич, появились новички — вратарь Сухих, полузащитник Ермилов (будущий тренер команды), Рутченково делегировало талантливого В. Колесникова, из Жданова пришел защитник А. Парахин.

Старт был не очень удачным — всего одно очко в двух матчах в Харькове. Дома горняки играли успешнее. В первом матче со «Сталью» счет открыл Андренко, но гости свели игру к ничьей— 1:1. Но повторный матч был разгромным для днепропетровцев: четыре безответных мяча провели Буянов (дважды), Бикезин и Ермилов. (Забегая вперед, скажем, что «Сталь» в том же сезоне взяла реванш, когда выбила горняков из розыгрыша Кубка СССР после трех матчей).

В июле «Шахтер» дважды побеждает херсонский «Спартак» (оба раза по 4:0), пресса отмечает в этих играх вратаря горняков Сухих.

С московским «Пищевиком» победу в первой игре обеспечили Бикезин, забивший гол с пенальти, и Андренко, выбивший на последней минуте мяч из своих ворог, оставленных вратарем.

Чемпионат СССР 1947 г. II группа. Украинская зона. 13 команд. 2-е место. 15 побед. 4 ничьи. 5 поражений, мячи 48:19. 34 очка.

Результаты: «Локомотив» X—1:1, 1:2, «Сталь» Дн — 1:1, 4:0. «Спартак» X — 4:0. 4:0. ДО К — 3:1, 1:0. «Спартак* Льп — 5:0, 0:2. «Спартак* Ужг —1:2, 2:0. «Динамо» Кш — 2:0, 1:1. «Судостроитель» Н—1:1. 4:2. «Пищевик* Од— 1:0, 0:1. «Металлург» Зп — 4:1, 2:1. «Дзержинец» X — 1:2, 2:0. «Динамо» Врш — 2:1, 1:2.

Состав «Шахтера»: Королевич, Сухих, Андренко. Бикезин, Брюшин, Ливенцев, Николаев, Ткаченко, Третьяков, Шпинев, Хачапуридзе, Бойченко, Бояджзн, Буянов, Ермилов, Динер, Колесников, Рязанцев, Фисенко. Тренер А. Костыле».

Просмотров: 690 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

1944

Просмотров: 559 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

1938

Бурное развитие отечественного футбола, рост числа классных команд позволили в 1938 г. значительно расширить первую группу, в которой шла борьба за Красное знамя. Оно вручалось победителю Всесоюзного первенства. Дебют был предоставлен тем, кто хорошо проявил себя во втором эшелоне. Среди них был и «Стахановец».

12 мая 1938 г. «Стахановец» на своем поле принимает другого дебютанта— ленинградский «Сталинец» (ныне «Зенит»). Боевая ничья — 2:2, первый в высшей лиге гол горняков забил Г. Несмеха. Через неделю «Стахановец» добивается своей первой победы, и одержана она была в Москве над «Буревестником» — 3:2. После ничьей дома с «Трактором» «Стахановец» берет верх над ленинградским «Зенитом-2» — 5:2. Это была первая победа горняков с крупным счетом, причем М Васин сделал первый в истории команды «хет-трик», забив три мяча.

...4 июня 1938 г. 14-тысячный стадион словно расширил свои трибуны, приняв 20-тысячную армию болельщиков. Соперник — будущий второй призер первенства-38 клуб ЦДКА (Москва)  4:0 в пользу хозяев—счет не нуждается в комментариях. Два мяча провел Васин, по мячу Балаба и Акопянц. В составе армейцев играл выдающийся советский футболист Г. Федотов.

После пяти туров донецкие футболисты набрали 8 очков из 10. Результат отменный, а за всю историю клуба лучший был лишь в 1973 г. (9 очков из 10). Но в июне новичка ждали неприятности — три поражения подряд от москвичей, и только 30 июня удары Бикезина, Кононенко и Несмехи приносят успех в матче с «Сельмашем». В июле «Стахановец» терпит поражение от ленинградского «Динамо» — 0:7, уступает в Киеве динамовцам, но там же берет реванш в матче с «Локомотивом»— 6:2 («хет-трик» Г. Несмехи). Московские зрители могли в том сезоне по достоинству оценить игру шахтерской команды.

60 тысяч зрителей, несмотря на дождь, собрал матч «Спартака» со «Стахановцем». Горняки атаковали, а москвичи... забивали — 5:0 (после 10 минут было 4:0).

Горняки, казалось, отыграются на московском «Локомотиве». После удароз Кононенко (дважды) и Васина гости вели 3:0, но... к концу игры 4:3 в пользу железнодорожников.

Были и удачные игры. Например, ничья с московским «Торпедо», которое перед этим провело турне по Франции с общим счетом забитых и пропущенных мячей 34:11

А вот выдержки из газетного отчета «90 минут высокого напряжения» о матче с динамовцами Тбилиси: «Хорошо играют в нападении Балаба, в защите Кузнецов, удачно Путятов. Попеременные атаки. На 30-й минуте Балаба проводит мяч до ворот, останавливается и посылает мяч через защитников в ворота. На 64-й минуте неутомимый Пайчадзе обводит защиту, пасует правому крайнему (Джоджелаве) — Скрипченко бессилен. 1:1».

10 сентября горняки уступили в Москве «Динамо», но в оставшихся восьми турах ни разу не проиграли, завершив сезон победой в Баку над «Темпом». Газета «Индустрия» 24 сентября 1938 г. писала о «Стахановце», что команда обладала «волей к победе, молниеносным нападением и крепкой, по-настоящему горняцкой защитой». И дальше газета отмечала:

«Первоклассная команда не имеет тренера. Она по сути дела не учится... Команда не имеет врача, нет массажиста..».

Об отсутствии тренера-специалиста говорил в интервью капитан команды Бикезин. Во второй половине сезона у руля «Стахановца» стал Г. Архангельский.

Чемпионат СССР 1938 г. 26 команд. 11-е место. 11 побед, 7 ничьих. 7 поражений, мячи 56:51, 20 очков.

Результаты: «Зенит» Л — 2:2, «Буревестник» М—3:2, «Трактор» Ст—2:2, «Зенит-2» Л — 5:2, «ЦДКА — 4:0, .«Крылья Советов» М — 1:2, «Спартак» М —0:5, «Металлург» М — 1:3, »«Сельмаш» X — 3:2, «Динамо» Л — 0:7,'«Электрик» Л— 3.2. «Динамо» К —0:2, «Локомотив» К — 6:2, «Торпедо» М—1:1, «Сталинец» М — 2:0. «Локомотив» М — 3:4. «Динамо М — 0:2, «Пищевик» М —5:2,  «Спартак» Л — 2:2.» «Спартак» X — 4:1, «Динамо» Р — 1:0,  «Динамо »Од —1:1, «Локомотив» Тб—3:3, «Динамо» Тб —1:1, «Темп» В—3:1.

Состав «Стахановца» (первая цифра — проведенные игры, вторая—забитые голы):

Скрипченко (23), Воробьев (5), Бикезин (25,8), Мазанов (25), Смагин (21), Устинов (5), Кузнецов (24, 1), Цыилаков (2), Применко (25), Балаба (20, 11), Акопянц (10, 2). Сидоров (23,5), Путятов (4), Кононенко (20, 7), Наумов (8), Васин (23, 10), Несме-ха (22, И). Тренер Г. Архангельский.

В сезоне 1938 г. «Стахановец» впервые показал задатки кубкового бойца. Горняки уверенно прошли три тура, но в четвертьфинале (он проходил в Киеве) уступили тбилисскому «Динамо».

Просмотров: 731 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

Шахтер 1937 год

Сезон 1937 года стал годом становления коллектива, претендующего на место в группе сильнейших. Еще осенью 1936 г. команда стала пополняться молодыми способными футболистами, в основном уроженцами донецкого края. Из Константиновки пришел Г. Мазанов, с донецкой шахты № 9 «Капитальная» — Н. Кузнецов, вернулся из Пятигорска Г. Валаба, Петровка направила И. Путятова. Город Снежное делегировал одного из самых замечательных ее мастеров Г. Бикезина. Ворота были доверены К. Скрипченко, прекрасному игроку и мужественному человеку.

Это был костяк довольно сильного коллектива. И это быстро почувствовали соперники «Стахановца» по группе «В», расширенной теперь до 10 команд. Горняки потерпели лишь одно поражение (от будущего победителя — одесского «Динамо») и в итоге разделили 2—3 места с киевским «Локомотивом». Необычно сложился матч в Сталино с харьковским «Динамо». В этом матче, как писала газета «Красное знамя» (Харьков), динамовцы «приложили все силы и забили 6 мячей (из них три мяча... в свои ворота). Команде «Стахановец» удалось забить два гола и тем обеспечить себе победу — 5:3».

Чемпионат СССР 1937 г. Группа В: 4 победы,  4 ничьи, I поражение,  мячи 20:13,  место 2—3-є.

«Сельмаш» X — 3:3

24 октября 1937 г. «Стахановец» провел в Киеве товарищеский матч со сборной столицы Украины и заслужил восторженные отзывы прессы. Правда, в начале матча комбинация Шкловский — Лайко вывела хозяев вперед, но еще до перерыва Кононенко сквитал счет, а во втором тайме Наумов забил решающий гол —2:1. На матче присутствовали 10 тысяч зрителей.

В том же году «Стахановец» в полном составе во главе со своим капитаном Г. Бикезиным наблюдал в Киеве за игрой знаменитых басков. Эта игра заставила горняков несколько изменить ранее применявшуюся тактику. Футболисты стремились освоить модную расстановку «дубль-ве», для этого уже были необходимые силы. Команда угольщиков Донбасса завершала период становления и была готова сразиться с ведущими клубами страны.

Просмотров: 722 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)