История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 17 » Динамо (Москва) 1936 весна
21:31
Динамо (Москва) 1936 весна

Динамо (Москва)1936 весна

ЧЕМПИОНЫ

 

 

Состав

 

Игры в сезоне

  матчи команды результат программа
1 "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва)  1-5  
2 "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) 2-0 есть
3 "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва)  3-1  
4 "Динамо" (Москва) - "Красная Заря"  5-1  
5 "Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва)  1-0  
6 "Динамо" (Москва) - ЦДКА (Москва)  6-2  

Идея проведения первого клубного чемпионата СССР по футболу возникла в середине марта 1936 года, когда председатель ВСФК (Всесоюзного Совета Физической Культуры) предложил разыграть национальный турнир. Это начинание было быстро одобрено в верхах и через 2 месяца всевозможных пертурбаций с регламентом приняло окончательный вид. Вместо задуманного изначально двухкругового турнира проводился однокруговой, но вместо одного первенства разыгрывалось два самостоятельных - весеннее и осеннее. Розыгрыш должен был осуществляться в 3 группы - "А" (Высшая лига), "Б" (Первая) и "В" (Вторая). Но, как это часто случалось в советском обществе, уже по ходу произошли существенные перестановки и в июне (а весенний турнир, начавшись в мае закончился в июле) начала свое существование группа "Г" (соответственно Третья Лига).
Свой первый матч московское "Динамо" провело 24 мая в Киеве, уделав украинских одноклубников 5:1. Кстати, это первая гостевая победа и первый гостевой разгром чемпионатов СССР вообще. Первый гол у москвичей забил Василий Павлов. Этот исторический матч б-г провели в следующем составе: Квасников, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Ремин, Семичастный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин (к). 
Последовательно переиграв в Петровском парке московский "Локо" и две ленинградские команды "Динамо" к 5-му туру имело реальный шанс стать досрочно первым чемпионом Советского Союза. Надо было лишь обыграть уже ставший принципиальным соперником "Спартак". И это удалось! Победу б-г принес незадолго до финального свистка Павлов, которому "Красный спорт" в отчете о матче посвятит целое предложение: "Очень слаб Павлов". А ведь мяч, забитый динамовцем получился очень красивым - получив пас от Ильина, Василий, не доходя до штрафной, неотразимо выстрелил в верхний угол. Есть золото!
Последний матч с ЦДКА ничего уже не решал для "Динамо", но для армейцев был важен - в случае победы они могли стать третьими. Однако чемпион проявил принципиальность и разгромил мотивированного соперника. Хет-триком (впервые!) отметился бывший игрок ЦДКА Михаил Семичастный, ставший в итоге лучшим бомбардиром первенства. Кроме Семичастного дебютировал в том чемпионате за "Динамо" Елисеев из ленинградского "Балтвода". Он играл на важной позиции центрального полузащитника, осиротевшей было с уходом Селина в "Серп и молот". Была у будущего чемпиона и еще одна серьезная потеря перед этим чемпионатом - из-за разногласий с Квашниным ушел в московский "Сталинец" опытный центрфорвард Иванов. 
Вскоре после окончания чемпионата начался Кубок СССР. "Динамо" достаточно уверенно обыграло в гостях "Сталь" и отправилось в Чехословакию размяться на пражских ветеранах и пролетариях из Клодно и Райхенберга (три победы, общий счет 27:2). При этом бело-голубых уверили, что по возращении они продолжат борьбу. Однако в реальности, несмотря на все заверения, ничего подобного не произошло. Кубок выиграл московский "Локомотив", ожидавшееся очное противостояние с обиженным чемпионом отменили. Скандал имел большой резонанс не только в спортивных кругах, но и политических, но в итоге все осталось без изменений.

Источники: М.Щеглов "Динамо" Москва, 

вернуться

Просмотров: 925 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz