Локомотив (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0 (2:0)

28 августа 1936. 17:00. Финал. Москва. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей.
"Локомотив": Николай Разумовский, Илья Гвоздков, Дмитрий Максимов (к), Виталий Стрелков, Михаил Жуков, Николай Ильин, Николай Михеев, Алексей Соколов, Виктор Лавров (Иван Андреев), Александр Семёнов, Петр Теренков
Главный тренер: Столяров Алексей Иванович
"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Эдуард Николайшвили, Николай Аникин, Владимир Бердзенишвили, Владимир Джорбенадзе, Илья Панин, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов
Главный тренер: Лимбек Жюль (Дьюла)
Голы: 1:0 А.Соколов (18), 2:0 В.Лавров (24).

Примечание: Ш.Шавгулидзе в ходе матча покинул поле из-за травмы. Фамилия заменившего игрока неизвестна.
В.Лавров во 2 тайме покинул поле из-за травмы.

28 августа на стадионе «Динамо» в присутствии 22 тысяч зрителей состоялся финальный матч первого розыгрыша Кубка СССР. Играли железнодорожники и тбилисское «Динамо». Тбилисцам удалось победить до финала бакинцев, «Трактор», московский «Спартак» и в полуфинале ногинское «Красное знамя». Но им не удалось справиться с «Локомотивом». Судил матч ленинградец Н. Усов. Матч начался атаками динамовцев.
Защита «Локомотива» играет с полным напряжением. В течение 8 минут тбилисцы 6 раз бьют по воротам. Лишь на 8-й минуте первый удар по воротам гостей делает Лавров, но Дорохов забирает мяч. Следует ряд атак москвичей, игра несколько выравнивается. На 18-й минуте прорывается правый край железнодорожников Семенов. Метрах в 10 - 12 он передает мяч влево, и набежавший Алексей Соколов сильным ударом забивает первый мяч. Через минуту следует удар по воротам Семенова, но Дорохов отбивает. Контратака южан, но Б. Пайчадзе с 8 метров не попадает в ворота. Москвичи начинают переигрывать соперников. На 24-й минуте левый край москвичей Теренков проходит к воротам «Динамо» и отдает мяч Лаврову. Тот резко бьет и Дорохов вынимает из сетки второй. Преимущество москвичей становится все ощутимее. Лишь за 3 минуты до конца тайма южане проводят несколько бурных атак, подают подряд 4 угловых, но безрезультатно.

Второй тайм начинается атаками хозяев поля, но затем, воспользовавшись травмой ведущего нападающего «Локомотива» Лаврова, южане перехватывают инициативу. Очередь нападать была за «Динамо», но ему не удалось наладить комбинационные действия. На свой страх и риск играли Асламазов и Пайчадзе, никак не мог «пристреляться» Бердзенишвили, а Разумовский своей отличной игрой их просто деморализовал. Счет не изменился. 2:0 - победил «Локомотив».

Команда играла в тот день вдохновенно, вратарь Н. Разумовский своими широченными шагами-прыжками страховал все углы ворот. Два атлета – защитники И. Андреев и И. Гвоздков – были в этот раз особенно в ударе. Обычно немного медлительные, они успевали за самыми резвыми игроками Тбилиси. Отлично руководил игрой капитан Д.Максимов – старый, обветренный капитан, прошедший многолетнюю школу «Серпа и молота» и год стажирования в «Спартаке». А центра полузащиты играл рослый, сильный М. Жуков.

В нападении играли А. Семенов, старый коровец, несмотря на свои «за тридцать», убегавший от любого замешкавшегося защитника, отважный А. Соколов, бесстрашный и напористый В. Лавров, удар которого мог поспорить и с бутусовским и с павловским, стойкий и надежный Н. Ильин, еще год назад выступавший в сборной Москвы, и, наконец, быстрый, техничный, весь как бы сжатый в комок мускулов П. Теренков.

Просмотров: 1830 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0