1 "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва)  1-5
2 "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) 2-0 есть
3 "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва)  3-1
4 "Динамо" (Москва) - "Красная Заря"  5-1
5 "Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва)  1-0
6 "Динамо" (Москва) - ЦДКА (Москва)  6-2

Идея проведения первого клубного чемпионата СССР по футболу возникла в середине марта 1936 года, когда председатель ВСФК (Всесоюзного Совета Физической Культуры) предложил разыграть национальный турнир. Это начинание было быстро одобрено в верхах и через 2 месяца всевозможных пертурбаций с регламентом приняло окончательный вид. Вместо задуманного изначально двухкругового турнира проводился однокруговой, но вместо одного первенства разыгрывалось два самостоятельных - весеннее и осеннее. Розыгрыш должен был осуществляться в 3 группы - "А" (Высшая лига), "Б" (Первая) и "В" (Вторая). Но, как это часто случалось в советском обществе, уже по ходу произошли существенные перестановки и в июне (а весенний турнир, начавшись в мае закончился в июле) начала свое существование группа "Г" (соответственно Третья Лига).
Свой первый матч московское "Динамо" провело 24 мая в Киеве, уделав украинских одноклубников 5:1. Кстати, это первая гостевая победа и первый гостевой разгром чемпионатов СССР вообще. Первый гол у москвичей забил Василий Павлов. Этот исторический матч б-г провели в следующем составе: Квасников, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Ремин, Семичастный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин (к).
Последовательно переиграв в Петровском парке московский "Локо" и две ленинградские команды "Динамо" к 5-му туру имело реальный шанс стать досрочно первым чемпионом Советского Союза. Надо было лишь обыграть уже ставший принципиальным соперником "Спартак". И это удалось! Победу б-г принес незадолго до финального свистка Павлов, которому "Красный спорт" в отчете о матче посвятит целое предложение: "Очень слаб Павлов". А ведь мяч, забитый динамовцем получился очень красивым - получив пас от Ильина, Василий, не доходя до штрафной, неотразимо выстрелил в верхний угол. Есть золото!
Последний матч с ЦДКА ничего уже не решал для "Динамо", но для армейцев был важен - в случае победы они могли стать третьими. Однако чемпион проявил принципиальность и разгромил мотивированного соперника. Хет-триком (впервые!) отметился бывший игрок ЦДКА Михаил Семичастный, ставший в итоге лучшим бомбардиром первенства. Кроме Семичастного дебютировал в том чемпионате за "Динамо" Елисеев из ленинградского "Балтвода". Он играл на важной позиции центрального полузащитника, осиротевшей было с уходом Селина в "Серп и молот". Была у будущего чемпиона и еще одна серьезная потеря перед этим чемпионатом - из-за разногласий с Квашниным ушел в московский "Сталинец" опытный центрфорвард Иванов.
Вскоре после окончания чемпионата начался Кубок СССР. "Динамо" достаточно уверенно обыграло в гостях "Сталь" и отправилось в Чехословакию размяться на пражских ветеранах и пролетариях из Клодно и Райхенберга (три победы, общий счет 27:2). При этом бело-голубых уверили, что по возращении они продолжат борьбу. Однако в реальности, несмотря на все заверения, ничего подобного не произошло. Кубок выиграл московский "Локомотив", ожидавшееся очное противостояние с обиженным чемпионом отменили. Скандал имел большой резонанс не только в спортивных кругах, но и политических, но в итоге все осталось без изменений.

Источники: М.Щеглов "Динамо" Москва,

вернуться

Просмотров: 941 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Красная Заря" (Ленинград) - "Спартак" (Москва) 1:1 (0:0)

17 июля 1936. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 10000 зрителей.
"Красная Заря": Л.Лихвинцев, В.Топталов, В.Григорьев, В.Орешкин, В.Лемешев, В.Бодров, П.Григорьев, И.Смирнов, П.Артемьев, В.Иванов, Ф.Аксёнов.
"Спартак": А.Акимов, В.Соколов, Г.Путилин, С.Леута, Ан.Старостин, А.Михайлов, Г.Глазков, Л.Румянцев, В.Степанов, Б.Степанов, Н.Старостин.
Голы: 1:0 С.Леута (79, автогол), 1:1 С.Леута (82).

Погода явно не благоприятствовала ни футболистам, ни зрителям. На первой же минуте начавшейся игры разразился проливной дождь. Но от этого не стихли стремительные атаки краснозаревцев, с первых же минут взявших инициативу в свои руки. В их команде играют Лихвинцев, Топталов, Григорьев В., Бодров, Лемешев В., Орешкин, заслуженный мастер спорта Григорьев П., Смирнов, Артемьев, Ярцев, Аксенов. Не в пример всем прошлым играм, на этот раз краснозаревцы начали игру слаженным и дружным коллективом.
В московском "Спартаке" играли Акимов, Соколов, Михайлов, Леута, Старостин Андрей, Степанов Б., заслуженный мастер спорта Старостин Н., Старостин П., Степанов В., Глазков и Румянцев; им пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать напор ленинградцев. Первый тайм не приносит ощутимого результата, хотя перевес на стороне "Красной зари", игравшей более слаженно и тактически.
Второй тайм москвичи начинают молниеносными атаками на ворота ленинградцев Первые десять минут мяч почти не уходит с площадки "Красной зари". Несколько сильных ударов по воротам остаются безрезультатными. Лихвинцев красиво берет все мячи.
Во второй половине второго тайма краснозаревцы успешно забирают инициативу в свои руки. Теперь уже они бьют по воротам и Акимову не один раз приходится спасать команду от верных голов. Но на 30-й минуте Акимов роняет мяч и подоспевший Аксенов быстро вводит его в ворота. Счет открыт.
Спартаковцы, начавшие игру с центра поля, стараются сквитать счет. 5 минут проходят в безуспешных атаках, и лишь на 6-й минуте, по вине защиты, "Красная заря" получает автогол ответный гол. Счет 1:1 остается до конца игры.
Ничейный результат с сильнейшей командой страны для "Красной зари" является в некоторой степени реабилитацией за ранее плохо сыгранные матчи, хотя у краснозаревцев были большие возможности уйти с поля чистыми победителями. Несмотря на хорошую игру заслуженного мастера спорта Григорьева, вернувшего себе свою спортивную форму, нападения в игре все же не чувствовалось. Плохо играл центр нападения Артемьев, терявшийся в решающие минуты и упускавший много возможностей увеличить счет. Хорошо играли Лемешев и Орешкин.
Необходимо отметить возмутительное судейство Георгиевского (Москва), допускавшего грубость в игре москвичей, особенно А. Старостина. Надо надеяться, что главная судейская коллегия, более подробно проанализировав игру, сделает серьезные выводы в отношении Георгиевского.

Просмотров: 495 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Москва) - ЦДКА (Москва) 6:2 (0:2)

17 июля 1936. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 16 градусов. 40000 зрителей.
"Динамо" М: В.Фокин, В.Тетерин, П.Коротков, В.Дубинин, Е.Елисеев, А.Рёмин (А.Квасников, 80), А.Пономарёв, М.Семичастный, В.Смирнов, В.Павлов, С.Ильин (к).
ЦДКА: Б.Кочетов, К.Малинин, В.Саванов, П.Зенкин, А.Загрецкий, Е.Никишин (к), И.Митронов, А.Чулков, А.Щавелев, Е.Шелагин, П.Петров.
Голы: 0:1 П.Петров (10), 0:2 И.Митронов (26), 1:2 В.Смирнов (47), 2:2 С.Ильин (53), 3:2 В.Павлов (66), 4:2 М.Семичастный (79), 5:2 М.Семичастный (89), 6:2 М.Семичастный (90).

Просмотров: 604 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:0)

12 июля 1936. Москва. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей.
"Локомотив": В.Гранаткин, И.Андреев, И.Гвоздков, Стрелков, М.Жуков, А.Столяров, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, Н.Ильин, П.Теренков.
"Динамо" К: А.Идзковский, М.Волин (А.Клименко), В.Правоверов, Ф.Тютчев, И.Кузьменко, В.Гребер, М.Гончаренко, В.Шиловский, К.Щегодский, П.Комаров (И.Лифшиц), Н.Махиня.
Голы: 0:1 И.Кузьменко (75), 0:2 М.Гончаренко (79).

Просмотров: 601 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0)

11 июля 1936. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 24 градуса. 70000 зрителей.
"Динамо" М: А.Квасников, В.Тетерин, Л.Корчебоков, А.Лапшин, Е.Елисеев, А.Рёмин, М.Семичастный, М.Якушин (П.Коротков, 15), В.Смирнов, В.Павлов, С.Ильин (к).
"Спартак": И.Рыжов, В.Соколов, Г.Путилин (М.Зайцев, 17), С.Леута, Ан.Старостин (к) (Н.Глазов, 80), А.Михайлов, Г.Глазков, П.Старостин, В.Степанов, П.Никифоров, Л.Румянцев.
Гол: 1:0 В.Павлов (86).

Просмотров: 571 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) 1:0 (1:0)

6 июля 1936. Киев. Стадион "Динамо" имени В.А.Балицкого. 30000 зрителей.
"Динамо" К: Н.Трусевич, М.Волин, В.Правоверов, Ф.Тютчев, И.Кузьменко, В.Гребер, М.Гончаренко, В.Шиловский, К.Щегодский, Н.Коротких, Н.Махиня.
"Динамо" Л: А.Кузьминский, М.Юденич, П.Киселёв, С.Егоров, Н.Смольников, О.Ошенков, Н.Светлов, П.Дементьев, М.Бутусов (В.Шелагин), Б.Шелагин (А.Фёдоров), А.Барышев.
Гол: 1:0 К.Щегодский (36).

Киевским "болельщикам" в последнее время приходилось радоваться только заочно. Лучшая команда столицы - динамовская команда - одерживала победы на полях других городов. Так было в Москве, где киевляне разгромили местный коллектив футболистов Центрального Дома Красной Армии; так было, уже совсем недавно, в Ленинграде, где победные футбольные выступления помогли Киеву занять первое место на встречах 4 городов.
И вот, наконец, киевские динамовцы выступают в Киеве. На своем футбольном поле они встречают гостей и спортивных "противников" динамовцев - футболистов Ленинграда.
На матче присутствовали т.т. Постышев, Балицкий, Попов, Шелехес, Затонский, Салов, заместитель председателя украинского совета "Динамо" тов. Бачинский, председатель столичного совета "Динамо" тов. Шаров.
Будет очень серьезная игра - пророчили специалисты.
Аплодисменты, которыми встретили зрители команды, выбежавшие на поле, - прекратили споры о результате матча.
Начинается игра.
Свисток судьи. На поле смешались краснобелые и белоголубые футболки. Красные - киевлян, белоголубые - гостей.
Мяч еще в нерешительности. Он колеблется в выборе ворот. В которые идти?
Но это буквально одна минута. На второй - ленинградцы краем поля проводят мяч к воротам Киева. Обойдены все преграды. Ворота близки. Удар. Трусевич молниеносно падает и выбивает мяч за лицевую линию поля.
Через две минуты аналогичная ситуация у ворот Ленинграда. Но киевлянин - мажет. Жаль. Упущен прекрасный момент, чтобы открыть счет.
На 5 минуте Ленинграду бьют корнер. На шестой минуте Гончаренко прекрасно проходит к воротам Ленинграда. Удар. Мяч проходит мимо штанги.
Ряд новых атак Киева. Прорывы к воротам, удары по ним. Но ленинградский вратарь Кузьминский смело берет тяжелые мячи.
Да, несомненно, киевский футбольный коллектив очень технически вырос, хорошо сыгрался. Киев еще не видел в такой спортивной "форме" в этом году свою команду.
Счет голов все еще не открыт. Но вот в конце 16 минуты Константин Щегоцкий, искусно обведя защиту, идет на ворота. Вратарь Кузьминский выбегает навстречу центрофорварду и падает. Четкий спокойный удар. Мяч в воротах. Счет 1:0 в пользу Киева.
Зря юлит по полю "танкетка" Дементьев, искусно лавируя с мячом между игроками. Зря грузный Бутусов - гроза вратарей - пытается бить по голу. Крепко стеной стоят, прекрасно играющие киевские беки и ленинградцам приходится опять переходить от нападения к защите
Со счетом 1:0 в пользу Киева закончился первый хавтайм. С этим же счетом заканчивается и матч.
Крепко, уверенно, красиво играла киевская команда "Динамо". И нужно думать, что больший отдых перед игрой (команда вернулась в столицу за день до матча) помог бы футболистам еще увеличить счет мячей в воротах противника.

Просмотров: 582 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

ЦДКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) 0:3 (0:2)

3 июля 1936. Москва. Стадион ЦДКА (сокольники). 7000 зрителей.
ЦДКА: Б.Кочетов, В.Лесин, В.Саванов, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.
"Локомотив": В.Гранаткин, И.Андреев, И.Гвоздков, Стрелков, М.Жуков, А.Столяров, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, В.Лавров, П.Теренков.
Голы: 0:1 В.Лавров (34), 0:2 А.Соколов (38), 0:3 П.Теренков (47).

Просмотров: 489 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва) 0:2 (0:0)

17 июня 1936. Москва. Стадион "Сталинец". 10000 зрителей.
"Локомотив": Н.Разумовский, И.Андреев, И.Гвоздков, Стрелков, М.Жуков, А.Столяров, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, В.Лавров, П.Теренков.
"Спартак": И.Рыжов, Ал.Старостин, Г.Путилин, А.Михайлов, Ан.Старостин, С.Леута, М.Зайцев, Г.Глазков, В.Степанов, П.Никифоров, Н.Жигалин.
Голы: 0:1 Г.Глазков (55), 0:2 Г.Глазков (81).

Просмотров: 562 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Москва) - "Красная Заря" (Ленинград) 5:1 (2:0)

16 июня 1936. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 22 градуса. 20000 зрителей.
"Динамо" М: В.Фокин, В.Тетерин, Л.Корчебоков, А.Лапшин, Е.Елисеев, А.Рёмин, М.Семичастный, М.Якушин, В.Смирнов, В.Павлов, С.Ильин (к).
"Красная Заря": Л.Лихвинцев, В.Топталов, Н.Топталов, В.Орешкин, В.Лемешев, Г.Уннам, П.Григорьев (к), И.Смирнов, П.Артемьев, Н.Ярцев, Ф.Аксёнов.
Голы: 1:0 С.Ильин (30), 2:0 М.Семичастный (36), 3:0 М.Якушин (50), 4:0 В.Смирнов (60), 4:1 П.Артемьев (65), 5:1 В.Павлов (84).

Игра начинается в хорошем темпе. Команды нападают попеременно. "Динамо" комбинирует лучше и точнее, чем "Красная заря", но очень тяжелый и скользкий грунт мешает завершению комбинаций.
На З0-й минуте Ильин получает мяч перед воротами, останавливает его и, пользуясь медлительностью защитников "Красной зари", стоящих рядом с ним, забивает первый мяч.
Через 6 минут "Динамо" бьет штрафной. Елисеев подает мяч наискось направо, и Семичасный эффектным ударом головой с расстояния 20 м сильно и точно плассирует его в дальний угол. К перерыву счет 2:0 в пользу "Динамо".
На 5-й минуте второго тайма Смирнов прорывается и бьет по голу. Вратарь Лихвинцев отбивает мяч, который снова попадает в ноги Смирнову. Второй удар Лихвинцев, лежа на земле, отбивает в поле, и Якушин третьим ударом посылает мяч в ворота. "Динамо" ведет 3:0.
Темп игры снижается. Нападение "Динамо", утомленное тяжелым грунтом, не очень заботится об увеличении счета. Хорошо играют Елисеев и особенно Ремин. "Красная заря" атакует, но неточно.
На 15-й минуте Смирнов красивым и точным ударом забивает с подачи Ильина четвертый мяч в ворота "Красной зари".
Через пять минут ленинградцам удается избегнуть "сухой". Прорвавшийся Артемьев с близкого расстояния забивает мяч в ворота "Динамо". Счет 4:1.
Атака снова переходит к "Динамо". Но игра ведется вяло. Незадолго до конца передача Семичасного Якушину и Якушина Павлову дает возможность последнему увеличить счет до 5:1. Таким образом каждый из нападающих "Динамо" забил по одному мячу.
Хорошо, без лишних свистков судил матч Стрепихеев. Надо, впрочем, сказать, что игра не ставила перед судьей трудных задач.

Просмотров: 622 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Ленинград) - ЦДКА (Москва) 1:1 (1:0)

16 июня 1936. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Динамо" Л: А.Кузьминский, М.Юденич, П.Киселёв, С.Егоров, Н.Смольников, О.Ошенков, Н.Светлов, П.Дементьев, М.Бутусов, Вик.Фёдоров (А.Фёдоров), А.Барышев.
ЦДКА: Б.Кочетов, К.Лясковский, В.Лесин, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев (А.Чулков), П.Петров, А.Щавелев.
Голы: 1:0 П.Дементьев (5), 1:1 А.Чулков (66).

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами: ленинградского "Динамо" и московского Центрального дома Красной армии. Москвичи, одержавшие до этого блестящие победы над московским "Спартаком" и футболистами "Красной зари", вышли на поле в боевом составе. В ленинградской команде зрители с удовлетворением отметили снова вставшего на поле после продолжительной болезни заслуженного мастера спорта М. П. Бутусова.
Появление в команде Бутусова сказалось уже на первых минутах игры. Разыграв точную комбинацию, Бутусов подвел мяч к воротам "противника" и отдал его Дементьеву, который и открыл счет первым голом в ворота ЦДКА. Последующие минуты проходят при явном преимуществе ленинградцев. Мяч почти не уходит от ворот москвичей.
Вторая половина игры проходила при переменном успехе обеих команд. 30 минут безрезультатно команды пытались сквитать или увеличить счет. И лишь за несколько минут до конца игры москвичи, воспользовавшись неточной игрой защиты "Динамо", проводят в ворота ленинградцев ответный гол. Счет 1:1 остается до конца игры.

Просмотров: 537 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)