ЦДКА (Москва) - "Красная Заря" (Ленинград) 6:2 (2:1)

23 мая 1936. Москва. Стадион ЦДКА (Сокольники). 5000 зрителей.
ЦДКА: С.Леонов, К.Лясковский, В.Саванов, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.
"Красная Заря": Л.Лихвинцев, В.Топталов, В.Григорьев, Д.Карев, В.Орешкин, А.Яблочкин, П.Григорьев, И.Смирнов, П.Артемьев (В.Иванов), Н.Ярцев, Ф.Аксёнов.
Голы: 1:0 А.Щавелев (17), 2:0 Е.Шелагин (30), 2:1 Н.Ярцев (31), 3:1 К.Рязанцев (51), 4:1 Д.Карев (60, автогол), 4:2 В.Иванов (69), 5:2 А.Щавелев (70), 6:2 К.Рязанцев (85).

23 мая в Москве состоялась вторая игра футбольного первенства СССР по группе "А". Футболисты "Красной зари" (Ленинград) встретились с командой центрального дома Красной армии (Москва).
Первая четверть часа игра шла ровно и спокойно, но постепенно москвичи начинают теснить. Они предлагают очень быстрый темп. На 17 минуте Щевелев сильным ударом в правый нижний угол ворот открывает счет в пользу ЦДКА. Футболисты "Красной зари" пытаются отыгрываться. Но их нападение не может правильно довести до конца ни одной комбинации. На 30-й минуте свисток судьи фиксирует второй гол в воротах "Красной зари" и это несмотря на хорошую игру защиты "Красной зари" и вратаря Лихвинцева. Однако, через несколько минут вратарь ЦДКА Леонов небрежно роняет пойманный мяч и Ярцев с силой забивает его в сетку.
После перерыва москвичи усиливают свои атаки. Уже на 6-й минуте "Красная заря" пропускает 3-й мяч автогол, а 11-метровый удар, который они бьют в ворота ЦДКА результатов не дает. Через несколько минут Карев сам себе забивает 4-й мяч. Лишь на 24-й минуте Иванов, заменивший ушедшего с поля Артемьева, отвечает вторым мячом, счет 4-2, но через одну минуту москвичи забивают 5-й мяч и еще через четверть часа 6-й и последний.
Игра закончилась со счетом 6-2 в пользу ЦДКА.
В чем причина такого крупного поражения "Красной зари"?  Прежде всего в отсутствии темпа. Нападение "Красной зари", прекрасно разыгрывая комбинации, плохо бьет по воротам. В целом игра прошла очень корректно, чему не мало способствовала исключительно четкая работа молодого судьи тов. Георгиевского.

Просмотров: 617 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва) 3:1 (2:1)
22 мая 1936. Ленинград. Стадион "Динамо". 12000 зрителей.
"Динамо" Л: А.Кузьминский, П.Киселёв, М.Юденич, А.Кузьмин, Н.Смольников, Вал.Фёдоров, Н.Светлов, П.Дементьев, Вик.Фёдоров, А.Фёдоров, А.Барышев.
"Локомотив": В.Гранаткин, И.Андреев, И.Гвоздков, Н.Ильин (В.Стрелков), М.Жуков, А.Столяров, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, В.Лавров, А.Семёнов.
Голы: 0:1 В.Лавров (5), 1:1 А.Барышев (33), 2:1 Вик.Фёдоров (43), 3:1 А.Фёдоров (70).

Виктор Лавров, открывший счет мячам, забитым в чемпионатах Союза

Первый выход «Локомотива» в свет – открытие сезона 1936 года в Москве. Третий слева в первом ряду – Виктор Лавров

12 тысяч зрителей пришли смотреть футбольный матч "Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва). Небольшая трибуна стадиона "Динамо" смогла вместить лишь десятую долю желающих. Остальные тесным кольцом разместились вокруг зеленого поля.
Первый из матчей на первенство страны начался стремительным натиском футболистов "Локомотива". Высокие, сильные, быстрые, они, казалось, сомнут растерявшуюся на первых минутах команду "Динамо". Не прошло и пяти минут, как игроки левого крыла нападения "Локомотива" атаковали ворота "Динамо", Вратарь Кузьминский, правильно выбежав на далекий мяч, на какую-то долю секунды открыл ворота. Этим успел воспользоваться левый полусредний "Локомотива" Лавров. Счет 1:0.
В игре "Динамо" чувствуется неуверенность. В нападении не хватает ведущего игрока. Центр В. Федоров недостаточно опытен, чтобы правильно руководить расстановкой сил нападения.
Понемногу динамовцы осваиваются с однообразной тактикой москвичей. Все чаще и чаще нападение "Динамо" приближается к штрафной площадке "Локомотива". И, наконец, правый край Светлов подает мяч свободному Барышеву. Сильным ударом тот забивает ответный гол. Счет 1:1.
Игра приобретает острый характер. Судья вынужден останавливать игру. Атаки "Локомотива" успешно ликвидируются сильной защитой, в особенности Юденичем. Теперь уже динамовцы ведут игру на половине "Локомотива". Барышев с левого края точно подает мяч в центр. Федоров принимает его и сильным ударом забивает мяч в ворота. Ведет "Динамо". Счет 2:1.
Во второй половине игры сдает правый полузащитник "Динамо" Кузьмин. Левый полусредний Федоров А. медлит передачей мяча, задерживая игру. Но как всегда виртуозен Дементьев. Он с изумительной легкостью обводит 3-4 игроков "Локомотива".
На 25-й минуте вратарь "Локомотива" Гранаткин выпускает из рук мяч. Его тотчас же принимает Федоров А. и проводит в сетку. Счет 3:1.
Последние минуты "Локомотив", пытаясь уйти от поражения, непомерно грубит. Однако, это ему не помогает. Финальный свисток судьи тов. Богданова фиксирует счет 3:1 в пользу команды ленинградского "Динамо".
Победителей не судят, но все же нельзя не отметить некоторую медлительность и недостаточное умение бить по воротам, как основной недостаток пятерки нападающих "Динамо".

Просмотров: 650 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

Просмотров: 394 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

ДИНАМО МОСКВА  -- ЧЕМПИОН --

Квашин (Тренер). С.Ильин (капитан), В.Смирнов, П.Коротков, Ал-ей. Пономарев, В. Тетерин. В. Павлов, М. Семичасный, А. Квасников, В. Дубинин, Е. Фокин, Е.Елисеев.

Кубок СССР Финал

Локомотив (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0 (2:0)

28 августа 1936. 17:00. Финал. Москва. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей.
"Локомотив": Николай Разумовский, Илья Гвоздков, Дмитрий Максимов (к), Виталий Стрелков, Михаил Жуков, Николай Ильин, Николай Михеев, Алексей Соколов, Виктор Лавров (Иван Андреев), Александр Семёнов, Петр Теренков
Главный тренер: Столяров Алексей Иванович
"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Эдуард Николайшвили, Николай Аникин, Владимир Бердзенишвили, Владимир Джорбенадзе, Илья Панин, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов
Главный тренер: Лимбек Жюль (Дьюла)
Голы: 1:0 А.Соколов (18), 2:0 В.Лавров (24).

Примечание: Ш.Шавгулидзе в ходе матча покинул поле из-за травмы. Фамилия заменившего игрока неизвестна.
В.Лавров во 2 тайме покинул поле из-за травмы.

28 августа на стадионе «Динамо» в присутствии 22 тысяч зрителей состоялся финальный матч первого розыгрыша Кубка СССР. Играли железнодорожники и тбилисское «Динамо». Тбилисцам удалось победить до финала бакинцев, «Трактор», московский «Спартак» и в полуфинале ногинское «Красное знамя». Но им не удалось справиться с «Локомотивом». Судил матч ленинградец Н. Усов. Матч начался атаками динамовцев.
Защита «Локомотива» играет с полным напряжением. В течение 8 минут тбилисцы 6 раз бьют по воротам. Лишь на 8-й минуте первый удар по воротам гостей делает Лавров, но Дорохов забирает мяч. Следует ряд атак москвичей, игра несколько выравнивается. На 18-й минуте прорывается правый край железнодорожников Семенов. Метрах в 10 - 12 он передает мяч влево, и набежавший Алексей Соколов сильным ударом забивает первый мяч. Через минуту следует удар по воротам Семенова, но Дорохов отбивает. Контратака южан, но Б. Пайчадзе с 8 метров не попадает в ворота. Москвичи начинают переигрывать соперников. На 24-й минуте левый край москвичей Теренков проходит к воротам «Динамо» и отдает мяч Лаврову. Тот резко бьет и Дорохов вынимает из сетки второй. Преимущество москвичей становится все ощутимее. Лишь за 3 минуты до конца тайма южане проводят несколько бурных атак, подают подряд 4 угловых, но безрезультатно.

Второй тайм начинается атаками хозяев поля, но затем, воспользовавшись травмой ведущего нападающего «Локомотива» Лаврова, южане перехватывают инициативу. Очередь нападать была за «Динамо», но ему не удалось наладить комбинационные действия. На свой страх и риск играли Асламазов и Пайчадзе, никак не мог «пристреляться» Бердзенишвили, а Разумовский своей отличной игрой их просто деморализовал. Счет не изменился. 2:0 - победил «Локомотив».

Команда играла в тот день вдохновенно, вратарь Н. Разумовский своими широченными шагами-прыжками страховал все углы ворот. Два атлета – защитники И. Андреев и И. Гвоздков – были в этот раз особенно в ударе. Обычно немного медлительные, они успевали за самыми резвыми игроками Тбилиси. Отлично руководил игрой капитан Д.Максимов – старый, обветренный капитан, прошедший многолетнюю школу «Серпа и молота» и год стажирования в «Спартаке». А центра полузащиты играл рослый, сильный М. Жуков.

В нападении играли А. Семенов, старый коровец, несмотря на свои «за тридцать», убегавший от любого замешкавшегося защитника, отважный А. Соколов, бесстрашный и напористый В. Лавров, удар которого мог поспорить и с бутусовским и с павловским, стойкий и надежный Н. Ильин, еще год назад выступавший в сборной Москвы, и, наконец, быстрый, техничный, весь как бы сжатый в комок мускулов П. Теренков.

Просмотров: 1844 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (1)

11) "Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Сталино) 0:1 (0:0)
4 июля 1962. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно. 17 градусов. 65000 зрителей.
Cудьи: И.Лукьянов, Барашков, Радзинский (все - Москва).
"Зенит": В.Востроилов, В.Мещеряков, В.Непомилуев, В.Панчёхин, В.Данилов, С.Завидонов, С.Беликов (А.Васильев, 75), В.Гусев, Н.Рязанов, Д.Дубровский, Л.Бурчалкин.
"Шахтёр": Б.Стрелков, А.Грибенник, Н.Головко, В.Алябьев, Д.Мизерный, В.Сальков, А.Родин (В.Сапронов, 78), О.Колосов, В.Савельев, В.Сорокин, В.Хмельницкий.
Гол: 0:1 В.Хмельницкий (56).

"Социалистический Донбасс" :

РЕВАНШ "ШАХТЕРА"

ЛЕНИНГРАД, 4 июля. (По телефону). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова состоялась первая игра второго круга чемпионата страны по футболу. Местная команда "Зенит" принимала донецкий "Шахтер".
Как известно, зенитовцы в первом матче с горняками в Донецке добились победы со счетом 2:0 и потерпели поражение в розыгрыше 1/16 финала Кубка СССР по футболу. Ленинградских болельщиков волновал вопрос - удастся ли "Зениту" вновь обыграть "Шахтер", теперь уже на своем поле.
Футболисты "Зенита" начали игру в остроатакующем стиле. Они стремились во что бы то ни стало первыми открыть счет. Но защита гостей действовала слаженно и умело и вовремя отражала опасные прорывы нападающих хозяев поля.
Первая половина встречи закончилась безрезультатно - 0:0.
Во втором тайме "Шахтер" предпринял несколько острых атак на ворота "Зенита". В нападение активно включалась полузащита. Воля к победе, самоотверженная игра принесла им заслуженный успех. На 56-й минуте, отражая очередную атаку донбассовцев, один из защитников "Зенита" отправил мяч своему вратарю В. Востроилову, но он выпустил его из рук. Молодой нападающий "Шахтера" В. Хмельницкий перехватил мяч и направил его в сетку ворот.
Ленинградцы предприняли все усилия для того, чтобы отыграться, но это им не удалось. Финальный свисток судьи И. Лукьянова (Москва) возвестил о том, что победу со счетом 1:0 одержали гости.
После этой встречи "Шахтер" набрал 14 очков и занял в турнирной таблице среди команд первой подгруппы третье место.

Просмотров: 479 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

2 мая 1962. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 21 градус, пасмурно. 25000 зрителей.
"Шахтёр": Б.Стрелков, Н.Головко, Г.Снегирёв, В.Алябьев, Д.Мизерный, В.Сальков, А.Родин, Ю.Ананченко, В.Савельев, Ю.Захаров, И.Зайцев.
"Зенит": В.Востроилов, В.Мещеряков, В.Спиридонов, В.Панчёхин, В.Непомилуев, С.Завидонов, С.Беликов, А.Васильев, Н.Рязанов, Д.Дубровский, Л.Бурчалкин (В.Храповицкий, 80).
Голы: 0:1 Л.Бурчалкин (66), 0:2 Д.Дубровский (70).

Неудачный старт "Шахтера"

2 мая трибуны центрального стадиона "Шахтер" заполнили десятки тысяч зрителей. Они пришли посмотреть первый в Донецке матч XXIV чемпионата страны. Капитаны команд: ленинградского "Зенита" - С. Завидонов и донецкого "Шахтера" - В. Сальков подняли флаг соревнований.
После торжественной церемонии футболисты "Зенита" и "Шахтера" вступили в игру. Хозяева поля сразу же устремились в атаку, но завершающие удары нападающих были неточными, возле самых ворот они терялись, допускали непростительные ошибки. Уже на шестой минуте правый полусредний Ю. Ананченко имел реальную возможность открыть счет. Через одиннадцать минут удар Ю. Захарова также не достиг цели - мяч попал в штангу. Спустя некоторое время Ю. Ананченко и Ю. Захаров, находясь в непосредственной близости от ворот соперников, снова пробили мимо.
Имея почти весь первый тайм игровое преимущество, горняки, однако, не сумели добиться успеха. В их действиях было много тактического однообразия, они редко применяли фланговые атаки.
После перерыва футболисты "Шахтера" первые пятнадцать минут продолжали держать ворота ленинградцев под обстрелом. Но, как это часто бывает, счет открыли гости. На двадцатой минуте левый крайний нападающий "Зенита" Л. Бурчалкин, используя ошибку защиты горняков, забил первый гол, а спустя несколько минут левый полусредний Д. Дубровский послал в ворота хозяев поля второй мяч,
Казалось бы, что донбассовцы приложат все силы, чтобы отыграться, но получилось наоборот. Команду как будто подменили, футболисты не сумели по-настоящему проявить свои морально-волевые качества и по существу смирились с поражением.
Матч закончился победой команды "Зенит" со счетом 2:0.

Просмотров: 527 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)